российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские растениеводы научились получать удовольствие от санкций: их избавили от томатной моли и прочей «нечисти»

Отказ от импорта сельхозпродуктов из Украины и Турции облегчил жизнь крымскому Центру карантина растений: с ограничением ввоза продукции стали завозить и меньше вредителей. Об этом сообщил замдиректора филиала в РК Всероссийского центра карантина растений Хасанби Бозиев.

Как передает корреспондент NDNew, благодаря санкциям Крым, например, избавился от томатной моли – опасного вредителя овощных культур закрытого и открытого грунта, которая часто пряталась в турецких помидорах. В месте с рассадой пасленовых в Крым завозили южноамериканскую белую бабочку, «импортировали» золотистую картофельную нематоду.

Неприятные неожиданности таят и импортные цветы. В их срезах часто находили опасного, трудновыводимиого паразита – повилику полевую. Семенами амброзии часто бывали заражены украинское зерно и кормовые культуры.

Правда, это не означает, что Крым совсем избавился от перечисленных вредителей и сорняков: те, которых завезли ранее, прижились и распространились по полуострову, поэтому Центру карантина растений работы хватит.

Симферополь, Катерина Хоменко

Симферополь. Другие новости 06.06.16

Украина нашла замену газу: ТЭЦ будут топить дровами. / В украинском селе обнаружилось «суверенное государство». / В Крыму снова ожидается шторм. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках