российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Военных кафедр в Крыму может и не быть: Минобороны пересматривает отношения с высшей школой

Военную кафедру в Севастопольском государственном университете (СГУ) собираются открыть в 2017 году. Правда, сегодня эти планы были поставлены под сомнение.

Как передает корреспондент NDNews, появилась информация, что министерство обороны намерено закрыть военные кафедры в гуманитарных и естественнонаучных вузах, включая классические университеты. Позже эту информацию опровергло министерство обороны, заявив, что речь идет не о закрытии, а всего лишь о реорганизации: в Госдуму внесен проект изменений в Положение об учебных военных центрах при

федеральных государственных организациях высшего образования, а также в Положение о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных вузах. Правда, в пояснительной записке к проекту сказано, что эти изменения определяют правовой механизм реорганизации и ликвидации учебных военных центров и военных кафедр, который сейчас отсутствует. Естественно, механизм создают для того, чтобы его применять.

Так что не исключено, что в скором времени военные кафедры и факультеты начнут закрывать, особенно если учесть, что готовят они сразу офицеров запаса, то есть выпускники получают военные билеты и офицерское звание, минуя армейскую службу. Это выгодно вузам – наличие подобной кафедры повышает их конкурентоспособность, а вот интерес для минобороны весьма сомнителен.

Так что крымские вузы вполне могут попасть «под раздачу», хотя пока никаких изменений в планах по созданию кафедр в СГУ и КФУ не озвучивалось. Более того, специалисты отмечают: что у СГУ шанс получить военную кафедру есть при любом раскладе, так как вуз обладает широким набором технических специальностей: в его в состав, в частности, входит Институт ядерной энергии и промышленности.

Крым, Андрей Казаков

Крым. Другие новости 07.06.16

Экологи обещают свести до минимума вред от строительства Керченского моста. / В Севастополе снесут четырехэтажный дом на Пирогова. / Итальянцы поэтапно признают Крым. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках