российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым может остаться без Мекки русского планеризма А климат в Коктебеле – непредсказуемо измениться

Легендарная гора Клементьева (Узун-Сырт) под Коктебелем может навсегда утратить статус «Мекки русского планеризма».

Как передает корреспондент NDNews, сегодня Совет по улучшению инвестиционного климата в Республике Крым планирует рассмотреть проект застройки горы Клементьева предварительной стоимостью 208 млн рублей. Инвестор – ООО «Город авиаторов» собирается в течение 4,5 лет построить на горе несколько гостиниц, коттеджей, кафе и ресторанов, ряд вспомогательных построек, разбить автокемпинг и площадку под палаточный городок. Это всего лишь часть масштабной программы по развитию авиационных видов спорта. «Проектом предусматривается создание рекреационного комплекса «Город авиаторов», включая спортивно-культурный центр сверхлегкой авиации «Узун-Сырт», центр планерного спорта «Коктебель», аэродром «Кара-Гоз», музейно-выставочный комплекс «Узун-Сырт», – сообщает в сопроводительной документации. Инвестор заявил, что в течение 8 лет с начала реализации программы будет перечислено более 78 млн руб налогов.

Однако эксперты считают, что столь привлекательный с экономической точки зрения проект может уничтожить гору Клементьева как уникальный природный и туристический объект. Узун – Сырт славится особенным рельефом, создающим сильные восходящие потоки. В мире существует всего две подобных горы – это Узун-Сырт в Европе и Харрис Хилл в США. Углубление Баракольской впадины в сочетании с дугообразной формой хребта образуют гигантскую чашу, стенки которой препятствуют прохождению ветров, при этом невысоки и пологи. Плавно обтекая гору, воздушные волны как бы перекатываются через нее и попадают в другую, северную долину, и эти упругие струи позволяют планеру парить при любом ветре. В течение одного полета можно делать многократные переходы из одних условий парения в другие и, словно на огромных качелях, подниматься к облакам и обратно.

Именно поэтому гора стала Меккой планеристов: более 50 лет – с 1923 по 1977 год здесь находилась Высшая летно-планерная школа, в которой начинали свой путь будущие генеральные конструкторы Антонов, Яковлев, Илюшин и создатель космических кораблей Королев. В 1925 году среди немецких летчиков на Узун-Сырте побывал будущий главком люфтваффе Третьего рейха Геринг, и во время Великой Отечественной войны, когда немцы брали Крым, он издал приказ не бомбить гору Узун-Сырт, чтобы не повредить горный массив и не нарушить уникальные воздушные потоки.

В 1977 году на Узун-Сырте было решено создать Научно-исследовательскую планерную базу ЦАГИ. В 1992 г база была реорганизована в Центр планерного спорта «Коктебель». В 2009 году местная администрация разработала план застройки горы, но Верховный Совет Украины принял постановление о сохранении территории горы Клементьева (Узун-Сырт) с целью не допустить уничтожение уникального места, аналогов которому нет в Европе.

И вот теперь гору вновь предлагается застроить, несмотря на то, что неоднократно заявлялось: массовая застройка приведёт к изменению направления воздушных потоков Баракольской долины, что непредсказуемым образом повлияет на микроклимат всей коктебельской курортной зоны. При этом, считают эксперты, реальный масштаб проекта и ущерб для экологии в представленных Совету документах не указан: «В инвестпроекте нет затрат на подведение дополнительно электроэнергии. Это городская администрация Феодосии берет на себя? Подведение воды на гору Клементьева было в обсуждаемом кластере Коктебель за счет бюджета. Городская администрация Феодосии подведет воду? Строительство гостиниц и ресторанов предусматривает выгребную канализацию? Если нет, то где статья расходов?» – отмечает председатель регионального отделения Федерации любителей авиации РК Андрей Елецкий и указывает на другие «лукавые моменты»: например, в графике распределения инвестиций в рамках реализации проекта на аэродроме «Кара-Гоз» не предусмотрено строительство гостиницы: Но в таблице «Прогнозируемый объём выручки по объекту Аэродром «Кара-Гоз» указано 810 тысяч рублей в год от проживания в гостинице на аэродроме. Это откровенная ложь!»

Эксперты так же обращают внимание на то, что компания с уставным капиталом 10 тысяч рублей собирается самостоятельно вложить в проект 150 миллионов и еще 56 млн занять – эти планы кажутся весьма сомнительными. Другой любопытный факт: одним из учредителей и директором ООО «Город авиаторов», продвигающим инвестпроект, является Ольга Силевич – жена бывшего председателя республиканского дельтапланерного клуба ДОСААФ Сергея Силевича, «который в феврале 2014 года ликвидировал клуб в пользу своей частной кампании ООО «Дельф» находящийся на горе Клементьева», – заявляет Елецкий. Кроме того, Селевич исполняет обязанности директора ЦПС «Коктебель», созданного на базе научно-исследовательской планерной площадки ЦАГИ, но сейчас фактически прекратившего свою деятельность.

Существует серьезный риск, отмечают наблюдатели, что в угоду финансовым интересам одной семьи в рамках проекта, якобы, призванного развивать авиационные виды спорта, будут уничтожены не только 100-летние традиции планеризма в Крыму, но и уникальная ландшафтная зона, определяющая климат курортного региона на стыке степного и горного Крыма.

Коктебель, Платон Ефимчук, Валентин Карамазов

Коктебель. Другие новости 09.06.16

Французский сенат солидарно проголосовал за отмену антироссийских санкций. / 9 июня ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. / В Крыму чиновники 12 лет «футболят» многодетную мать, добивающуюся жилья. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках