российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 09:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Автономия крымских татар будет создана в России до конца 2016 года

Федеральная автономия крымских татар будет создана в России до конца текущего года. Об этом заявил руководитель общественной организации «Региональная национально-культурная автономия (РНКА) крымских татар в Республике Крым Эйваз Умеров. «Мы ведем переговоры и консультации с крымскими татарами из Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского краев, Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России, где проживают наши соотечественники. Планируем, что федеральная национально-культурная автономия крымских татар России будет создана к концу этого года», – цитирует Умерова ТАСС.

Как передает корреспондент NDNews, создать национально-культурную автономию крымских татар стало возможным после указа президента РФ Путина о реабилитации депортированных народов в апреле 2014 года. Крымские чиновники и парламентарии уверены, что татары Крыма органично впишутся в мусульманское сообщество России. Сейчас ведется активная работа по восстановлению культурных и духовных связей с единоверцами по всей России.

По словам Умерова, создание единой организации поможет крымским татарам более эффективно работать над сохранением культуры, языка и национальных традиций. Федеральная автономия будет размещаться в республике Крым на исторической родине крымских татар.

Симферополь, Елена Гаврина

Симферополь. Другие новости 10.06.16

Запрещенный в Европе российский фильм с компроматом на Браудера покажут в США. / В Кёльне русская журналистка подверглась физической грубости со стороны немецкого специалиста по допинг-скандалам. / 10 июня ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках