российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские долги крымчан подождут. Госдума намерена укоротить руки коллекторам

Новый закон о коллекторской деятельности запретит трогать банкротов и крымчан: прения по скандальному законопроекту продолжатся в Госдуме 17 июня.

Как передает корреспондент NDNews, в первоначальный вариант внесено 20 поправок. В новой редакции документ называется «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Среди самых знаковых изменений: закон не распространяется на «просрочку» за жилищно-коммунальные услуги, его нельзя применить к обанкротившимся лицам, а также жителям Крыма и Севастополя. Ожидается, что закон о регулировании коллекторской деятельности вступит в силу 1 января 2017 года, сообщают «Известия». Но и тогда не коснется крымчан и севастопольцев, имеющих просроченную задолженность перед Национальным банком Украины (напомним, Нацбанк закрыл свои обособленные подразделения на территории всего полуострова).

Отметим, в новой редакции есть весьма любопытный момент: кроме перечисленных методов взаимодействия кредитора с должником (личные встречи, телефонные переговоры, телеграфные, текстовые и голосовые сообщения, почтовые отправления) могут быть использованы и «иные способы». Что стоит за этим размытым и в то же время многообещающим понятием – не уточняется. Сказано лишь, что сторонам придется самим конкретизировать эти самые «иные способы» в письменном соглашении.

Севастополь, Елена Гаврина

Севастополь. Другие новости 16.06.16

16 июня ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. / Крымские депутаты жаждут денег ФЦП. / Программа переселения из аварийного жилья в Крыму провалена – президенту могут отчитаться о 3% выполнения. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках