российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Геническа «отблагодарил» Россию за спасение города в январские морозы ... и потребовал «забрать у Крыма наш газ»

Мэр Геническа Александр Тулупов обратился к украинским властям с требованием забрать 18 миллионов кубометров газа из принадлежащего России Глебовского газохранилища в Крыму. Тулупов настаивает, что голубое топливо, хранящееся в крымских резервуарах, – якобы украинского происхождения.

Как передаёт корреспондент NDNews, со своим требованием Тулупов обратился сегодня с трибуны Верховной Рады Украины к депутатам, председателю ВР Парубию и премьер-министру Гройсману.

«В связи с ситуацией, которая произошла этой весной, о таком городе, как Геническ, узнали не только на Украине, но и за ее пределами, и только после этого центральная власть обратила внимание на проблему приграничного города. Зимой 2016 года министерство энергетики и угольной промышленности проводит два совещания, на которых рассматривают вопросы обеспечения газом Геническа. Но до сих пор никаких решений по этому вопросу не принято. Ситуация остается тупиковой – наш газ есть, но зимой мы его взять не можем», – заявил Тулупов.

Выход из положения мэр Геническа предложил простой: «вернуть» на территорию материковой части Украины «природный газ украинской добычи, который хранится в Глебовском хранилище Крыма».

«Этого газа будет достаточно, чтобы в зимний период отопить дома Геническа, там находится 18 миллионов кубов нашего газа», – рассудил Тулупов.

Накануне в ПАО «Херсонгаз» заявили, что по их данным, «излишки газа», который добывается в Стрелковом месторождении на Арабатской стрелке, «в неотапливаемый сезон закачиваются в газохранилище на территории Крыма, а в отопительный сезон реверсом должны возвращаться на отопление Генического района».

В свою очередь, в Херсонской обладминистрации обвиняют Россию, заявляя, что Геническ замерзал зимой текущего года из-за «отсутствия реверса с территории Крыма» якобы принадлежащего Украине газа.

Напомним, в январе 2016 года город Геническ Херсонской области Украины вследствие недостаточной обеспеченности голубым топливом оказался во время сильных морозов на грани гуманитарной катастрофы. Тогда президент РФ совместно с крымскими властями приняли решение о срочных поставках российского газа с территории Крыма замерзающим соседям.

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 16.06.16

Политбомонд Украины потерял интерес к Крыму: в Раде провалили слушания по деоккупации. / Крымской алкогольной рознице продлили вольницу. / Опрос: после обмена осужденных отношение россиян к Украине резко улучшилось. Но растет число тех, кто требует закрыть границу с Киевом. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках