российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В парламенте Крыма хотят привлечь прокуратуру к проверке веса большегрузов

К весовому контролю на дорогах Крыма пора привлечь прокуратуру: штрафы за перегруз идут мимо дорожного фонда. В копилку дорожного строительства следовало бы зачислять средства от рекламы вдоль трасс и аренды обочин.

Как передает корреспондент NDNews, на заседании комитета Госсовета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике минтранс вновь представил свой проект по зачислению штрафов за нарушение ПДД в дорожный фонд уже с 2017 года. После того, как первый замминистра транспорта Вадим Титов напомнил, что вырученные средства пойдут на создание системы видео– и фотофиксации нарушений, а также постов весового контроля, депутаты поинтересовались судьбой трех весовых комплексов, которые Крым уже получил.

«На одних весах в Керчи обнаружены вопиющие нарушения: всех, кто с перегрузом, обилечивают», – указал депутат Михаил Смолянов.

Замглавы минтранса попытался объяснить, что его ведомство не имеет к этому отношения: весовыми комплексами заведует Ространснадзор. Предложение привлечь прокуратуру к проверке работы весов в Керчи, возмутило Титова. «Давайте, привлекайте правоохранительные органы», – в крайнем раздражении заявил он депутатам.

В ответ председатель бюджетного комитета Игорь Лукашев подчеркнул, что уже два месяца ждет разъяснений о процедуре закупки техники для фото– и видеофиксации нарушений, не говоря о пунктах весового контроля, призванных наполнять дорожный фонд, а не карманы проверяющих.

«Пора прокуратуре обилетить билетеров, иначе толку никакого от нашего дорожного фонда не будет, – указал он. – Обратной связи с минтрансом нет».

Лукашев сообщил, что на следующей неделе совместно с парламентскими комитетами по промышленной политике, транспорту и строительству и ЖКХ пройдет рабочее совещание, на котором ждет от минтранса ответов на поставленные вопросы. А в дорожный фонд минтрансу предложили направлять не только штрафы за нарушение правил, но и налоги за рекламные конструкции вдоль трасс, а также платежи за аренду земли вдоль полос отвода.

Ранее причину плохих дорог в Крыму связали с бесконтрольным движением большегрузов – за проезд транспорта массой свыше 12 тонн должна взиматься плата в счет возмещения вреда, а по дорогам полуострова идет поток 50-тонных фур. При этом минтранс устранился от установки весовых комплексов, что вызвало у депутатов подозрение в лоббировании интересов крупных грузоперевозчиков.

Симферополь, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 16.06.16

«Не вау, а ух ты!» Крымских депутатов призывают заменить одни иностранные слова другими. / В Крыму решили ограничить наценки на 30 продуктов питания. / Гражданский терминал аэропорта «Бельбек» планируют запустить к 2019 году. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках