российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Водолазы поднимают со дна Черного моря тонны строительного мусора

Прибрежная полоса Южного берега Крыма захламлена строительным мусором – водолазы поднимают со дна тонны арматуры, острой пластмассы, металлических прутов и труб. К концу второй декады июня обследовано 2/3 акватории официальных пляжей. На неофициальных ответственность за жизнь и здоровье полностью лежит на отдыхающих.

Как передает корреспондент NDNews, по информации республиканской службы «Крым-Спас» к 17 июня обследовано 342 пляжа из 476. Полностью проведены работы в Евпатории – 86 пляжей готовы принимать купальщиков. В Большой Ялте обследовано меньше половины – 54 из 125 официальных пляжей. В Алуштинском регионе из 94 пляжных территорий обследовано 53. Несмотря на разгар сезона, водолазные работы продолжаются. И, по свидетельству спасателей, наиболее захламленное дно на пляжах Южного берега: строительный мусор смывает при первом же шторме, и перед пляжным сезоном водолазы извлекают трубы, арматуру, горы пластика и пруты.

«На одном из пляжей извлекли металлический лист более 200кг весом, – уточнили в службе. – Поднимали с помощью строительной техники».

Относительно чистое дно в Евпаторийском регионе. Но и здесь водолазы находят опасные металлические предметы – осколки снарядов времен Великой отечественной войны.

В бухте Капсель под Судаком к берегу прибивает остатки баржи, затонувшей во время сильного шторма в 2007 году.

Помимо водолазного обследования, «Крым-Спас» организуют курсы для матросов-спасателей, которые в обязательном порядке должны дежурить на официальных пляжах. Обучено около 500 человек, но на некоторых пляжах предпочитают рекрутировать спасателей из других регионов. Первые пять из Ижевска и Омска уже заступили на дежурство. «Это сотрудники «Россоюзспаса», они уже обучены и в дальнейшем их число будет расти», – отметили в службе.

Всего в этом курортном сезоне в Крыму будет открыты 476 пляжей, из них 296 общедоступных. За два года количество пляжей сократилось почти на 16%.

Симферополь, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 17.06.16

На топливном рынке Крыма выявлен картельный сговор. / Кто бы сомневался: мэром Феодосии стал Станислав Крысин. / Вышел трейлер скандального фильма Оливера Стоуна о госперевороте на Украине (ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках