российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Курортная отрасль Крыма хочет господдержки

В Крыму готовят закон о государственной поддержке санаторно-курортного и туристического комплекса республики.

Как передает корреспондент NDNew, предложение разработать такой законопроект и провести его через парламент республики было одобрено депутатами на заседании комитета по курортам и туризму Госсовета Крыма.

Сославшись законодательства РФ, глава профильного комитета Алексей Черняк напомнил коллегам, что регулирование туристической деятельности относится к вопросам совместного ведения федеральных и местных властей. Крым, как и другие регионы России, имеет целый ряд полномочий по оказанию господдержки субъектам туристической отрасли.

По словам Черняка, все крупные туроператоры просят субсидирования авиаперевозок в осенне-зимний период. Многие субъекты федерации выделяют из своих бюджетов деньги на лечение, оздоровление жителей свих регионов: «все это на законных основаниях, и дает соответствующий эффект». Крым мог бы поступить так же, причем бюджетные деньги, просто перейдя в другой карман, остались бы в республике.

Новости «Новый День – Крым» в контакте и Faсebook*

Предложения и просьбы оказать господдержку поступают в комитет как от туристического бизнеса Крыма, так и от их коллег с материковой части России. Имеют свои соображения на этот счет и депутаты Госсовета. Все эти предложения будут рассмотрены. К 1 сентября, полагает Черняк, будет создана рабочая группа по подготовке этого закона, а в осенне-зимнюю сессию он будет принят.

Напомним, здравницы, которые оказались в управлении Крыма, требовали преференций для себя с первых дней Крымской весны. То они просили, чтобы их освободили от налога на имущество, то хотели получить право покупать продукты питания без торгов. Это вызвало возражения владельцев частных санаториев, которым приходится бороться за то, чтобы ограничить доступ на «свой» кусочек пляжа. В Госсовете первых представляет депутат Валерий Коваленко, вторых – Евгений Михайлов. Каждый гнет свою линию.

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 17.06.16

Наломали дров: осенний ажиотаж с лесозаготовками в Крыму привел к уголовным делам и ущербу на четверть миллиарда. / На туристический рынок Крыма выставят новый бюджетный товар. / Денег нет, со стажем проще: крымским пенсионерам облегчили процесс оформления пенсий. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках