российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымских метеорологов обвинили в необъективности и дезинформации

Администрация Ялты предъявила претензии ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», обвинив метеорологов, по меньшей мере, в необъективности.

Как передает корреспондент NDNews, на сайте ФГУП опубликованы результаты мониторинга окружающей среды в мае 2016 года: уровень загрязнения атмосферы в Ялте определялся как повышенный. «Загрязнение атмосферного воздуха города наблюдалось по трём показателям: оксиду азота, взвешенным веществам, формальдегиду, – отмечают метеорологи. – В районе Ялтинского залива (акватория морского порта) наблюдались превышения ПДК по хлорорганическим пестицидам».

«Эта информация не отражает реальной картины, – заявляют в пресс-службе мэрии, отмечая, что в Ялте уровень загрязнения атмосферы замеряют в одном месте – в районе кинотеатра «Спартак», где круглосуточно проходит интенсивный транспортный поток. «Это единственный работающий пост наблюдения за состоянием окружающей среды на Южном берегу Крыма, по данным которого сделаны поспешные выводы о состоянии окружающей природной среды на всей территории курорта», – подчеркивают в мэрии.

«Воздух в этом районе в дневное время и, особенно, в пиковые часы, никогда не отличался чистотой. Связано это с большим скоплением транспорта и заторами на дороге. При этом замеры атмосферного воздуха в разных точках Ялтинского региона, а это территория от Гурзуфа до Фороса, протяжённостью в 70 километров, не производились, – говорит начальник отдела экологического муниципального контроля администрации Ялты Александр Грамотенко. – Я считаю дезинформацией говорить о том, что весь Южный берег Крыма имеет высокий уровень загрязнения атмосферы, когда замеры были взяты только с одной точки города. Это необъективная информация».

Не довольны чиновники и заявлениями о загрязнении воды в бухте морского порта Ялты: «В этом районе в море выходит речка, где скапливаются смывы, особенно после атмосферных осадков, которых в последние дни было очень много по всему Крыму. При этом в открытом море пробы воды не производились, а объективными считаются именно эти данные», – возмущается Грамотенко.

Он сообщил, что администрация города готовит соответствующе письмо руководству ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». И добавил, что Ялта готова передать ведомству метеопост, расположенный в районе санатория «Россия», который долгие годы не используется по назначению, тем более, что у администрации все равно нет специалистов, способных работать с подобным оборудованием.

Ялта, Платон Ефимчук

Ялта. Другие новости 21.06.16

Не тушите котиков в сметане: парламент Крыма решительно настроен принять первый в РФ закон о защите домашних животных. / Украина вспомнила про своих «крымских» заключенных. / В Крыму проведут дополнительные проверки детских лагерей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках