российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В борьбе за «место под солнцем» на крымских пляжах достигнуто перемирие

Между минкурортов Крыма и санаториями достигнута договоренность о беспрепятственном доступе к пляжам в тех населенных пунктах, где других пляжей просто нет. К ноябрю министерство совместно с курортными администрациями муниципалитетов составит схему пляжных территорий, чтобы забрать излишки из пользования здравниц и сделать карты открытыми априори.

Как передает корреспондент NDNews, сегодня министру курортов и туризма Крыма Сергею Стрельбицкому пришлось отвечать на вопрос московских журналистов – хватит ли пляжей для отдыхающих. «Хватит, – заверил он. – Побережья в Крыму достаточно, проблема в том, что не все благоустроено».

Конкурсная система благоустройства пляжей, в сравнении с арендой, по мнению министра, себя оправдала. 121 пляж получил генеральные планы с точным расположением раздевалок, туалетов, платных тентов и шезлонгов. «В следующем году модель передачи пляжей под благоустройство будет усовершенствована, – отметил Стрельбицкий. – До конца октября нам предстоит разработать схему всех пляжных территорий в поселках, чтобы доступ к пляжам имели не только отдыхающие объектов размещения, но и учесть интересы жителей».

С учетом интересов жителей 17 июня было проведено совещание с руководителями здравниц в проблемных регионах, по результатам которого достигнуто соглашение о беспрепятственном доступе на пляжи.

«По всем 6 регионам мы нашли пути решения, везде мы получили понимание, что необходимо обеспечить не только сейчас доступ на пляжные территории, но и сохранить доступ до конца года», – указал министр курортов.

По его словам, администрации курортных территорий настояли на письменном оформлении соглашений с объектами, чтобы «железная калитка, которая сегодня открыта, завтра не закрылась».

Напомним, в наступившем курортном сезоне 7 прибрежных поселков Крыма превратились в «горячие точки» борьбы за доступ на пляж. Новые федеральные пользователи продолжили украинскую практику разделения туристов на тех, кто отдыхает за забором и под забором. Причем если пять населенных пунктов ежегодно летом сталкиваются с проблемами доступа на пляж, то два добавились в список только в этом году.

Симферополь, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 23.06.16

В плохом асфальте на дорогах Симферополя оказались виноваты горожане. / Крым рассчитывает на зажиточных пенсионеров и китайцев. / Новгородские археологи докопались до древнерусского ругательства. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках