российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Брюсселе думают, что делать с Brexit и как спасти ЕС. А пока – запустили «дымовую завесу» о российской угрозе

Вечером 28 июня Федерика Могерини, верховный представитель союза по внешним делам и политике безопасности ЕС, представила «новую глобальную стратегию для Евросоюза». В этом документе, готовившемся задолго до «брексита», Россия официально названа стратегическим вызовом для Европы.

Как передает корреспондент NDNews , предполагалось, что стратегия будет представлена 29 июня. Однако сегодня в ЕС на повестке дня другой больной вопрос – обсуждение результатов британского референдума, который теперь занимает практически все внимание европейских СМИ, поскольку по большому счету ставит под вопрос само существование этого объединения.

«Мир и стабильность в Европе больше нельзя считать данностью, – цитирует авторов доклада по глобальной стратегии Газета. ру – Нарушение международного права и дестабилизация Украины на фоне затянувшихся конфликтов в черноморском регионе стали вызовом самой сути европейской безопасности».

Согласно отчасти утратившему актуальность для спасения ЕС документу, ни одно государство «не признает нелегальную аннексию Крыма со стороны России и дестабилизацию востока Украины». Однако тут стоит вспомнить, что Италия, родина Федерики Могерини, сейчас идет вразрез с этими утверждениями, сегодня в Лигурии планируется рассмотреть вопрос о признании Крыма частью РФ, и очевидно, что «это лишь начало большого прозрения Европы», утверждают евроскептики.

Тем не менее, в стратегии Могерини отмечается, что Евросоюз необходимо укрепить в качестве оборонного сообщества, чьи участники «не могут себе позволить» определять свои приоритеты, руководствуясь только собственными интересами. «Мы усилим ЕС, укрепим наших восточных партнеров и отстоим их право свободно решать свою политику в отношении ЕС,»– гласит текст несколько запоздавшей стратегии Могерини. «Единое видение» по всем основным проблемам современности – это и есть то, что должно сплотить ЕС».

Вместе с тем, стоит признать, что в документе прописаны и неизбежные точки соприкосновения с «главной европейской угрозой» – стратегия перечисляет возможные направления взаимного сотрудничества между Евросоюзом и Москвой. Это климатическая политика, Арктика, безопасность на море, образование, научные исследования и «пограничное сотрудничество». Планируется также укрепление связей между сообществами через упрощенные правила въезда для студентов, представителей гражданского общества и бизнесменов.

Насколько возможно укрепление сотрудничества между ЕС и Россией в рамках объявления Москвы «стратегическим вызовом», пока непонятно. Однако среди международных наблюдателей укрепляется мнение, что выход Великобритании из Евросоюза повлияет на оттепель в отношениях между ЕС и Россией, так как Лондон был одним из самых активных сторонников сохранения санкционного режима против РФ.

Симферополь, Милена Михалева

Симферополь. Другие новости 29.06.16

Судебные приставы опечатали автотранспортную компанию Ислямова «СимСитиТранс», автобусы не вышли на маршруты. / Минфин РФ собирается сократить расходы: под «нож» пойдут ДФО, физкультура и Крым. / Юные татары стали «заложниками» стамбульской трагедии: из-за терактов они не могут покинуть Турцию. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках