российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В акватории Керченского пролива нашли древнюю жаровню (ФОТО)

В руинах античного подводного города Акра нашли древнюю жаровню. Археологи внимательно изучают даже самые мелкие находки.

Как передает корреспондент NDNew, археологи Черноморского центра подводных исследований (подведомственного Госкомитету по охране культурного наследия Крым), совместно с коллегами из Эрмитажа продолжают обследование античного городища Акра, расположенного в акватории Керченского пролива у поселка Заветное. Научные исследования проводятся как под водой, так и на берегу.

Основное внимание подводной экспедиции сосредоточено на изучении домовладения IV в. до н.э., находящегося на глубине около 2 м.

Уже расчищено несколько стен одного из жилых помещений, сохранившихся в высоту на полметра. В углу помещения археологи обнаружили древнюю жаровню.

Для удаления грунта с подводного раскопа используются насосы, весь грунт подается по системе труб, впоследствии, промывается в мелкоячеистой сети на берегу, так что даже самые мелкие фрагменты свидетельств жизни прошлого не ускользнули от вниманиея ученых.

«Особое значение придается и исследованию гавани древнего города, расположенной в нескольких сотнях метрах от берега. Тут на глубине 5-7 м удается фиксировать остатки античных и средневековых якорей», – рассказывает директор Черноморского центра подводных исследований Сергей Казанник.

Подводный город Акра сохранился лучше других затопленных поселений, к примеру, подводной части Херсонеса, что объясняется особенностями местного волнового режима. «Уникальная для Северного Причерноморья ситуация, когда практически весь античный город оказался под водой, почти не утратив своей целостности, выводит Акру на одно из первых мест по степени значимости для подводной археологии», – считает руководитель крымской экспедиции института истории материальной культуры РАН Сергей Соловьев.

Предполагается, что исследования Акры будут продолжаться до 10 июля.

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 30.06.16

Украинский режим будут спасать поставками из ДНР и России. / Итальянские фермеры требуют отмены антироссийских санкций. Москва не спешит выкладывать заморские яства на прилавки. / Деньги были, но сплыли: «Вода Крыма» нанесла многомиллионный ущерб бюджету. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках