российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 09:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Добыча песка на античном городище Артезиан ведется по липовым документам Памятников археологии вроде бы нет, а техника проваливается в гробницы древних греков

Добыча песка на территории памятника археологии – городища Артезиан ведется с липовой экспертизой археологических исследований. Документ выдан без открытого листа, обязательного при научных исследованиях. Согласно этой бумаге, памятников археологии в этом районе нет. Но тракторы и КАМАЗы почему-то проваливаются колесами в гробницы древних греков.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом сегодня заявила генеральный директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина.

«В начале должна была пройти археологическая экспертиза, – отметила она. – Было рабочее совещание (в минприроды Крыма – прим. НД), на котором мы сообщили, что лично первое лицо Крымгеологии приезжал к нам и рассказал, что найдут тех, кто сделает археологическую экспертизу без выезда на место и исследований...У нас есть письма Института археологии РАН, что никому открытых листов не выдавалось. А экспертиза почему-то есть».

По словам директора, в последних письмах в адрес заповедника и начальника Артезианской археологической экспедиции Николая Винокурова от минприроды Крыма чиновники заверяют: никаких нарушений нет. Тогда каким образом строительная техника проваливается в гробницы?

«У меня с собой акты экспертов из Москвы и Краснодара, что прошлись по Артезиану так, что техника провалилась в гробницы», – подчеркнула Умрихина.

Ссылки на отсутствие границ городища Артезиан она считает несостоятельными, поскольку охранные зоны были установлены еще при Украине. Однако при оформлении земель по российскому законодательству заповедник столкнулся с наличием иных землепользователей.

«Памятники были переданы без границ, без охранных зон. Исследователь Винокуров выполнил исследования по 147 га, документы поступили в минземимущества Крыма, откуда пришел отказ, потому что хоть на Артезиане, хоть на Илурате, хоть на некрополе уже земельные участки с госактами частных лиц, – указала Умрихина. – Кому-то охота на склепе дом построить».

Директор заповедника сопоставила работы по добыче песка с работами по строительству трассы «Таврида», для которой, по заверению властей, этот песок и добывается.

«Две организации, два подхода. У дорожников ЗАО «ВАД» впереди идут археологи, потом строители. Что касается карьеров, идет переписка с минприроды Крыма с августа, как только геологоразведка началась, – отметила Умрихина. – Мы готовы работать, но надо это делать по правилам. Нет такого крымчанина, который не хотел бы видеть эту трассу Таврида. Но нельзя же гробить наше будущее».

Помимо уничтожения археологических и культурных ценностей, происходит уничтожение плодородного слоя почвы на площади в 350 га, поскольку земли городища Артезиан имеют статус сельхозназначения.

«Весь Керченский полуостров – это еще и земли сельхозназначения, где со времен Боспорского царства росла пшеница твердых сортов. А чернозем сгребают тайно ночью, – подчеркнула Умрихина. – Сам Артезиан – это наша вода. И нельзя говорить о том, что она соленая и не годится, и содрать на 8 метров в глубину все».

По словам директора заповедника, последние изыскания говорят об 11,5 тысячах памятников на Керченском полуострове, из которых паспортизированы 400 с небольшим.

«Здесь может быть только один принцип – вначале археологическая экспертиза, потом работы. Так как это есть у ВАДа. Но мы ничего не добились», – заключила Умрихина.

Напомним, по итогам выездного заседания, в котором приняли участие министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев и представители прокуратуры Ленинского района, принято решение продолжить разработку карьеров в урочище Артезиан. Главным аргументом представителей власти остается необходимость добычи песка неподалёку от строительства трассы «Таврида».

В тоже время проведенная экспертиза песка из месторождения показала, что он не годится для строительных работ по причине высокого содержания глины.

Симферополь, Глеб Заскоков

Симферополь. Другие новости 24.05.17

После субботника Минприроды на Симферопольском водохранилище появилась свалка. / Крым отправит конгрессу США музейный каталог с предметами из «Золотой кладовой», застрявшими в Амстердаме. / Министр финансов Крыма пожаловалась на села – не хотят использовать современные технологии. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках