российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму распространяется новое письмо Ющенко крымским татарам

Во вторник, 21 марта, стало известно содержание «обращения Президента Украины Виктора Ющенко к крымским татарам» накануне выборов. За семь дней до дня голосования листовки, не имеющие выходных данных и призывающие к исторической справедливости, появились в центре Симферополя, передает From-UA.

В листовках говорится, что крымско-татарский народ получит возможность восстановить в Крыму свою национальную государственность, которая будет включать, по крайней мере, половину нынешней территории АРК.

Издание приводит полный текст обращения по имеющемуся в редакции оригиналу:

«Дорогие друзья,

Приближается день голосования, который во многом определит судьбу страны. Но уже сейчас, к сожалению, ясно, что определённого успеха добьются силы реванша, силы, пытающиеся не допустить вхождения Украины в пространство Объединённой Европы, не желающие руководствоваться европейскими ценностями и принятыми во всем цивилизованном мире нормами. В своих политических играх эти силы непременно попытаются использовать Крым, где особенно сильны общественные настроения, опасные для национального единства и евро-атлантического выбора Украины. Поэтому политическое руководство нашей страны надеется, что при возникновении кризисной ситуации, вы сумеете остановить силы реванша и их иностранных покровителей.

Исторический опыт, культурные ориентиры и мировоззренческие ценности крымско-татарского народа дают все основания для веры в возможность сохранить с вашей помощью Конституционный порядок в Крыму. Как и миллионы украинцев, крымские татары были лишены возможности развивать свою культуру и сохранять свои национальные обычаи в период имперского господства России, о котором с такой тоской вспоминают наши общие политические противники. Как и сотни тысяч жителей Западной Украины крымские татары были высланы со своей Родины. Крымско-татарский народ был безжалостно выдворен из Крыма, который затем был заселён выходцами из внутрироссийских областей. Многие истинные патриоты Украины были репрессивны имперской властью, поэтому боль крымско-татарского народа нам близка и понятна. Если нам удастся сохранить в Крыму Конституционный порядок и не позволить силам реванша, используя кризисную ситуацию в Крыму, принять участие в формировании украинского правительства, ваш справедливый призыв к восстановлению исторической справедливости не останется без ответа.

Крымско-татарский народ получит возможность восстановить в Крыму свою национальную государственность, которая будет включать, по крайней мере, половину нынешней территории АРК. Об этом можно говорить уже, как о практически состоявшемся решении украинской власти. Оно находится в тесной связи с недавно принятой СНБОУ программой ускоренного внедрения украинского языка и национальной культуры в Крыму и Севастополе. После окончания избирательной кампании она обязательно станет предметом общественной гласности. Мы твёрдо убеждены, что без активной поддержки крымско-татарского народа эту программу реализовать не удастся. Крымские татары являются сейчас наиболее патриотической силой Крыма, и все свои планы наша власть сможет осуществить только при их содействии и участии. Поэтому уже в ближайшее время в Крыму и Севастополе будет коренным образом изменена кадровая политика, и в органы государственной власти будут привлечено большое число представителей крымско-татарского народа. Но для этого, как уже указывалось, необходимо, чтобы силы реванша были лишены возможности действовать активно.

От нашей способности остановить силы реванша зависит и реализация стратегических целей, стоящих перед украинским государством. Сейчас для нас на первый план выходит вступление в НАТО, которая сделает евро-атлантический выбор украинского народа необратимым. Этот шаг, помимо решения стратегической задачи, принесёт и много практических выгод, в том числе и для крымско-татарского народа. Вместо Российского флота, командование которого не желает платить арендную плату по рыночным целям, поддерживает сепаратистские настроения, способствует расколу украинского общества, в Крыму уже в ближайшем будущем появятся военные базы развитых стран, поддерживающих Украину. У нас есть уверенность, что проблема российского флота при содействии прогрессивных стран мира, поддерживающих Украину на пути к свободе и процветанию, будет решена уже в ближайшие полтора-два года. Обслуживание военных баз НАТО, которое по самым скромным подсчетам будет предполагать товарные поставки и оказание услуг на общую сумму в два миллиарда долларов, будет передана в руки патриотично настроенных предпринимателей. Очевидно, что в их число войдут, в первую очередь, представители крымско-татарского народа.

Размещение в Крыму военных баз НАТО поможет радикально изменить социально-политическую обстановку на полуострове. По всей вероятности, часть воинского контингента составят, в том числе воинские формирования, близкие по языку и культуре к крымским татарам. Соответственно, усилится влияние крымских татар на все стороны общественной жизни Крыма. Изменение состава отдыхающих, увеличение числа туристов из стран евро-атлантического блока, позволит ослабить культурное влияние России, поможет населению Крыма преодолеть сохранившиеся «имперские комплексы».

У Крыма, как и у всей Украины, есть возможность сделать ещё один решительный шаг на пути в мировую цивилизацию, на пути к свободе. Но для этого от всех нас может потребоваться мужество и решительность. Мы верим, в трудной ситуации крымские татары сумеют показать себя истинными патриотами единого украинского государства.»

Напомним, что это уже не первое обращение Ющенко, распространяемое на полуострове. Похожее письмо, тогда еще кандидата в президенты, появилось в Крыму осенью 2004 года во время кампании по выборам главы Украинского государства.

«Вам не дают собственную крымскую национальную автономию, учить детей родной культуре, иметь возможность молиться Аллаху, – говорилось в листовке под названием «Открытое письмо Виктора Ющенко крымско-татарскому народу». – В отличие от банды киевских чиновников, я знаю, что ваше терпение не бесконечно. Столкновения, которые уже были на национальной почве – это только цветочки. Русские, а именно они в Крыму в большинстве, везде, где не живут, доводят дело до войны. Я не хочу, чтобы в Крыму была Чечня. А значит, тут не должны править русские. Значит нужно признать законными ваши требования и вернуть вам вашу землю», – говорилось в обращении, якобы написанном Ющенко.

Сторонники Ющенко утверждают, что их лидер не имеет никакого отношения к «письму к крымским татарам». Правоохранительные органы расследовали обстоятельства появления скандального обращения, но не нашли в них состава преступления.

Позже, в январе 2005 года в интернете появилось новое «письмо Виктора Ющенко» к жителям Крыма. На сей раз оно было адресовано русскоязычным жителям полуострова. Автор послания утверждал, что собирается изменить мнение подавляющего большинства крымчан.

«Гражданам Украины, которые поддержали моего оппонента по президентским выборам – Виктора Федоровича Януковича, я скажу – мне небезразлично ваше мнение. Однако я в свою очередь буду добрыми делами менять его», – говорилось в документе.

В письме также сообщалось, что автор не доволен имиджем «проворовавшегося банкира», «проамериканского ставленника», «бандеровского националиста», а также пособника крымско-татарских радикалов.

«Я не обещал искоренить русский язык, я не обещал поставить Севастополь на колени, я не обещал закрыть православные храмы. Я уверен, что пройдет немного времени, и вы поймете, что были обмануты посткоммунистскими идеологами, нанятыми проворовавшимися преступными властями, а они, конечно, ответят перед народом за содеянные ими грязные дела», – подчеркивалось в обращении.

Ссылки по теме:

В Сети появилось письмо Ющенко крымским русским >>>

Редактор газеты «Балаклавец» стал жертвой «Открытого письма Ющенко крымским татарам» >>>

Прокуратура не нашла состава преступления в распространении «Открытого письма Ющенко крымско-татарскому народу» >>>

Крымский штаб Ющенко требует «провести работу» с милицией, чтобы она нашла автора письма кандидата к крымским татарам >>>

Ющенко открещивается от крымских татар >>>

«Всех русских из Крыма давно пора отправить на историческую родину» – открытое письмо Виктора Ющенко крымско-татарскому народу >>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 21.03.06

Источник «кипения» Черного моря ликвидирован. / Власти Украины снесли палаточный городок жителей Приднестровья (ФОТО). / В Черкассах разоблачены финансовые мошенники. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках