российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд обязал «Газпром» выплатить «Нафтогазу» 4,6 млрд долларов

Стокгольмский арбитраж обязал ПАО «Газпром» доплатить НАК «Нафтогаз Украины» 4,63 млрд долларов за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. Об этом сообщили в НАК.

Как уже сообщал «Новый День», «Нафтогаз» через арбитраж хотел получить от «Газпрома» 16 млрд долларов, а также требовал пересмотра тарифов, разблокирование виртуального реверса и возможность оформления транзитного контракта на другого оператора.

Контракт на транзит между «Нафтогазом» и «Газпромом» действует на период 2009-2019 гг. Согласно документу «Газпром» должен ежегодно передавать не менее 110 млрд кубометров газа для его транзита по территории Украины, в то же время действующая версия контракта не предусматривает каких-либо штрафов за меньшие объемы, отмечает «Интерфакс».

В 2017 году Украина увеличила транзит природного газа через свою газотранспортную систему на 13,7% – до 93,5 млрд кубометров.

«Газпром» выдвинул встречный иск, обвинив Украину в ненадлежащем исполнении обязательств по контракту, значительной задолженности за поставленный газ и отсутствии платежей за счет текущих поставок. 22 декабря Арбитражный институт Торговой Палаты Стокгольма вынес окончательное решение по иску «Газпрома» к «Нафтогазу», обязав Украину погасить долг за поставку газа 2013-2014 годах в размере 2 млрд 18 млн долларов, а также закупить до конца срока действия контракта не менее 4 млрд кубометров по правилу «бери или плати». Вместе с тем, требования «Газпрома» заплатить 56 млрд долларов за газ, полученный в 2009-2017 годах и требования «Нафтогаза» вернуть 14 млрд долларов за якобы переплату 2011-2014 годов отклонены.

Таким образом, по результатам двух арбитражных споров между «Газпром» должен доплатить НАК $2,56 млрд.

На Украине назвали такой исход «исторической победой»: «Из этих средств будут оплачены газ, который потреблялся нами в очень тяжелом 2014 году. И в бюджет государственной компании НАК «Нафтогаз Украины» будет зачислено 2 млрд 560 млн долларов США. Причем будут зачислены немедленно. Это результат совместной согласованной работы менеджмента НАК «Нафтогаз», правительства, извините, президента», – заявил глава страны Петр Порошенко, забыв упомянуть, что с 22 декабря НАК не выплатил «Газпрому» ни копейки от суммы, установленной арбитражом, а ежедневные пени составляют 600 тысяч долларов (таким образом, первоначальная сумма долга уже увеличилась на 40 млн долларов).

Кроме того, трибунал не поддержал требование Нафтогаза о пересмотре тарифа на транзит, поскольку заявка на просмотр, представленная Нафтогазом в 2009 году, не соответствовала процессуальным требованиям. Не удовлетворено и требование НАК о пересмотре транзитного контракта в соответствии с европейским и украинским энергетическим и конкурентным законодательством: суд отметил, что внедрение регуляторной реформы на территории Украины – дело украинской власти и не входит в компетенцию трибунала.

«Газпром» намерен обжаловать решение арбитража в части выплат НАК «Нафтогаз Украины» 4,63 млрд долларов: «Ранее эти же арбитры согласились с аргументами «Нафтогаза» о резком ухудшении состояния украинской экономики, что повлекло снижение спроса на газ и неисполнение обязательств «Нафтогаза» по отбору газа, – заявили в компании. – Однако в отношении «Газпрома», ссылавшегося на снижение закупок европейскими клиентами компании как на главную причину уменьшения транзита через Украину, этот аргумент принят во внимание не был».

Москва, Артем Рокотов

Москва. Другие новости 01.03.18

01 марта ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. / Ржавые пирсы, непрокрашенные фасады, гнилые конструкции – как в Севастополе отремонтировали парк имени Ахматовой (ФОТО). / В Крыму коммунальщики пошли на подлог, чтобы расширить бизнес. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках