российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Танкеры в Черном море отбуксируют после выгорания топлива

В Росморречфлоте сообщили, что на танкере «Маэстро» в Черном море прекратилось открытое горение, огонь полыхает внутри судна. На газовозе «Канди» продолжается открытое горение, отметили в пресс-службе ведомстве. Аварийно-спасательные суда продолжают их орошать.

В Росморречфлоте уточнили, что транспортировка танкеров будет возможна после того, как полностью прекратиться горение топлива и оба судна обследуют специалисты, передает РИА «Новости». В какой порт будут транспортировать сгоревшие танкеры, пока неизвестно.

Как сообщал РИА «Новый День», торговые суда «Канди» и «Маэстро» под флагом Танзании загорелись вечером 21 января в 16 милях от побережья на входе в Керченский пролив. Всего на судах были 32 члена экипажа – граждане Турции и Индии. По предварительной версии, газовозы осуществляли перекачку топлива с одного борта на другой, когда на одном из них произошел взрыв и начался пожар. Затем огонь перекинулся на соседнее судно. В результате пожара погибли 10 моряков, еще 10 числятся пропавшими без вести. Спасти удалось 12 человек.

По факту гибели людей возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам» (ч.3 ст.109 УК РФ).

В Росморречфлоте заявили, что угрозы экологии из-за происшествия нет.

Однако у ученых Крымского федерального университета (КФУ) имени В.И.Вернадского другое мнение. Специалисты полагают, что негативное влияние на природу окажет беспрецедентный по объемам выброс сажи в воздух. Кроме того, ученые предупредили об угрозе загрязнения нефтепродуктами побережья Керченского полуострова, Феодосийской бухты, а, возможно, и всего побережья юго-восточного Крыма, а также побережья Тамани и Кавказа.

Симферополь, служба информации РИА «Новый День»

Симферополь. Другие новости 31.01.19

Ипотечный бум в Крыму: россияне активно скупают недвижимость на полуострове. / Крым значительно нарастил объем производства товарных устриц. / Пушилин отказал в гражданстве ДНР основателю ДНР. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках