российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине всех русскоязычных учителей заставят перейти на мову

На Украине объявлена широкомасштабная переквалификация русскоязычных учителей. «Подтянуть терминологию на государственном языке» преподавателей школ заставят на летних курсах «повышения квалификации», чтобы к началу учебного 2020 года они могли обучать детей исключительно «українською мовою».

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», об этом заявила министр образования и науки «Незалежной» Анна Новосад.

«Мы сейчас готовимся к тому, чтобы с сентября школы, которые учились на русском, с пятого класса перешли на изучение предметов на украинском языке. При этом родной язык и литература будет преподаваться на русском. Плюс есть возможность факультативов и внеклассного обучения. А начальная школа остается на родном языке», – цитирует министра «Интерфакс-Украина».

«Нам сейчас на самом деле важнее подготовить учителей, чтобы они были готовы преподавать на государственном языке и подтянули свою терминологию. Для них мы будем делать отдельные курсы повышения квалификации, летнюю школу – для того, чтобы они улучшили свои знания языка», – подчеркнула Новосад, отвечая на вопрос о возможных сложностях с адаптацией учеников к новой языковой реальности.

При этом министр объяснила ускоренный перевод русских школ на украинский, в отличие от венгерских и польских, тем, что русскоязычным школьникам «проще» перейти на мову.

«Это среда, в которой украинский язык слышат. Поэтому для них этот переход будет менее болезненным и менее сложным», – заверила Новосад.

Как сообщал «Новый День», на днях Верховная рада приняла закон, фактически ликвидирующий русские школы на Украине.

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 20.01.20

Попытка №: Крым и Севастополь не могут разграничить территорию. / В Крыму выросло число безработных. / Скандальный крымский бизнесмен проиграл кассационный суд по делу о конструкции, возведенной на чужой земле. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках