российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе противооползневые работы ограничились установкой плакатов «опасно для жизни»

Севастопольские власти ограничились предупреждающими плакатами на оползнеопасных участках. Программа профилактических инженерных работ выполнена на 11 процентов.

По сообщению пресс-службы МЧС Украины, в мае этого года министерство провело комплексную инспекторскую проверку состояния гражданской защиты населения Севастополя. Проверка установила, что в период с 2001 по 2005 год утвержденная городской администрацией программа мер по инженерной защите Севастополя от обвалов и оползней была профинансирована на 11 процентов. Из более чем 6 миллионов гривен, предусмотренных программой, профинансировано только 611 тысяч. Программой капитальных вложений города на 2006 – 2008 годы планируется за счет городского бюджета провести противооползневых мероприятий более чем на 11 миллионов гривен. Однако, несмотря на активизацию оползней, только 750 тысяч гривен (в том числе на 2006 год – 250 тысяч) будут направлены на инженерно-геологические исследования и проектирование берегоукрепительных сооружений.

В настоящее время существуют решения Севгоргосадминистрации и Качинского сельсовета по установке плакатов с предупреждением об опасных участках. Однако выполнение этих решений возложено на ведомственные и частные организации и не выполняются.

По данным МЧС, на территории Севастополя наблюдаются 75 оползнеопасных участков. Больше всего их насчитывается на мысе Фиолент: прибрежная полоса представляет собой обрывистый берег, в непосредственной близости от которого расположены 4 базы отдыха и 11 садово-огороднических товариществ. В районе села Кача находятся 18 ведомственных пансионатов, которые используют для отдыхающих опасные участки берега.

Как сообщал «Новый Регион», Севастопольские власти намерены продать право аренды на 40 участков площадью свыше 70 га. Почти половина участков расположена в курортной зоне, где ежегодно происходят оползни и разломы.

Под строительство туристическо-гостиничного комплекса Севгоргосадминистрация собирается отвести более 4 га на территории мыса Фиолент, а в окрестностях урочища Ласпи власти хотят видеть два объекта – пансионат (3,5 га) и базу отдыха (3,7 га). Гостиничный комплекс появится поблизости бухты Омега (3,5 га), пансионат семейного типа площадью 2 га – в районе бухты Круглая.

Тем временем геофизики называют критической ситуацию на мысе Фиолент. Интенсивное строительство вдоль прибрежных скал частных гостиниц и пансионатов ускорило процесс разрушения горных пород.

Нынешний год характеризуется специалистами как аномальный в активности оползней. Промерзший за рекордно холодную зиму грунт с приходом теплых дней отдает влагу, что активизирует оползни и камнепады. Они уже проявили себя в районе Качи, Любимовки, на побережье Балаклавы. Там в этом году уже обрушились большие массивы скал и возможны повторные обрушения. Впервые за многие годы нынешней весной были случаи падения камней на проезжую часть в районе села Верхнесадовое. Но наиболее камнеопасный участок все же на трассе Севастополь – Ялта. В недалекой перспективе просматривается огромный объем работ на автотрассе восточней Ласпи, где обнаружены свежие заколы нового гигантского оползня.

Ссылки по теме:

Южный берег Крыма сползает в море>>>

Севастопольские власти отдают под базы отдыха потенциально опасные участки берега>>>

«Укравтодор» ударит гривной по крымской бесхозяйственности и бездорожью>>>

На месте качинского оползня возведут туристический комплекс>>>

Оползень засыпал туристов, отдыхавших на крымском пляже>>>

Подрывы крутых берегов уничтожат оборудованные пляжи Крыма и не предотвратят новые оползни>>>

Севастополь, Анна Холмачева

Севастополь. Другие новости 20.06.06

20 июня в Киеве ожидаются следующие события:. / 20 июня в Крыму ожидаются следующие события. В плане возможны изменения, о которых будет сообщено дополнительно. / Срочно! В Крыму началась спецоперация по задержанию и депортации лидера движения «Прорыв» Алексея Добычина. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках