российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Блокада эффективнее» – Кравчук передумал продавать Крыму воду

Фото: ukrainianwall.com

Импорт российской нефти на Украину не имеет отношения к оккупации «Незалежной», поэтому торговлю с Россией нефтепродуктами нельзя приравнивать к гипотетической продаже Киевом воды для нужд Крыма.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», об этом американскому «Радио Собода» заявил глава украинской делегации в минской Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию в Донбассе, первый президент Украины Леонид Кравчук.

По его словам, Крым это «оккупированная территория», поэтому вся ответственность за перекрытие Украиной Северо-Крымского канала лежит на «оккупанте», то есть – на России. И ни о каких поставках воды на полуостров, даже за деньги, не может быть и речи.

«Я сказал, что сейчас за ситуацию в Крыму несет ответственность оккупант, то есть Россия. Если мы торгуем с Россией нефтью и другим, то вроде бы возникает вопрос: а почему водой не можем торговать?

А сейчас я вижу, поскольку Крым хотят превратить в военную базу, и уже Крым введен в систему Российской Федерации, он стал одним из округов, то теперь и Украина просто так поставлять воду в Крым не будет. Потому что мы не знаем, кому эта вода пойдет – гражданам, военным заводам или еще кому-то. За все несет ответственность Россия. Когда Крым станет украинским – вода туда пойдет как надо», – приводит слова Кравчука «ПолитНавигатор».

Напомним, ранее Кравчук заявлял, что Киев может получить выгоду от поставок воды в Крым по Северо-Крымскому каналу.

При этом он намекал, что Украина может продавать воду подороже, так как сама якобы часто переплачивает России за поставки углеводородов.

Симферополь, Иван Капустин

Симферополь. Другие новости 18.03.21

Мэр Кличко отправил киевлян в локдаун. / Китай запускает лавинообразный процесс признания Крыма – украинский политолог. / В Крыму сокращается производство пищевых продуктов. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках