российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Общественная палата Крыма выступила против очередной инициативы спикера Госсовета Константинова

Общественная палата Крыма выступила против переименования Крымской республиканской универсальной научной библиотеки.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», библиотека была создана в Симферополе купцом Бергом. Сначала она была платной. В течение последующих лет ее несколько раз перепродавали, а с 1890 года – по завещанию последнего владельца – библиотека стала общедоступной.

В 1956 году получила имя Ивана Франко – украинского писателя, поэта, ученого, публициста и деятеля революционного социалистического движения, со дня рождения которого тогда исполнилось 100 лет. Отметим, что Франко писал на нескольких языках, включая русский.

С инициативой переименовать библиотеку выступил председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов: спикер республиканского парламента заявил, что «Франко – совершенно искусственный персонаж, придуманный советской властью, его значение в литературе, мягко скажем, преувеличено. К тому же, никакого отношения к Крыму он в принципе не имел. И то, что наша базовая библиотека носит имя этого человека, который был гражданином Австро-Венгрии, как минимум странно». Поэтому Константинов поручил поручил проработать вопрос переименования и организовать общественное обсуждение этой инициативы.

Общественность отнеслась к этой идее без особого восторга. Украинская община Крыма выступила против, заявив, что Франко «объединяет русских и украинцев».

Не поддержали Константинова и в Общественной палате (ОП) РК.

«В условиях специальной военной операции рассматривать вопросы, которые вносят определенный раскол в общественное мнение, не очень целесообразно, – заявил председатель ОП Александр Форманчук. – Было бы справедливо, если бы мы наложили на эти вопросы временный мораторий. По крайней мере, до конца спецоперации».

Симферополь, Лиана Макоба

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках