российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Союз православных граждан: Павловский должен прекратить поддерживать Киевский патриархат

Кремль должен отдалить от себя партнеров политолога Глеба Павловского, поддерживающих идею раскола Русской Православной Церкви, а Януковичу следует ликвидировать Киевский патриархат. Такие мысли высказаны в комментарии пресс-службы Союза православных граждан по поводу публикаций Василия Лурье, именующего себя иеромонахом Григорием, на сайте Кредо.

Союз православных граждан возмутило заявление Лурье о том, что церковно-государственные отношения в России и на Украине будут планироваться в Администрации президента России, и что России выгодно существование Киевского патриархата.

«Все утверждения околорелигиозного авантюриста Лурье, именующего себя иеромонахом Григорием, являются лживыми и провокационными, вредящими и Церкви, и Администрации российского президента. Будущее РПЦ будет определяться самой Церковью, - говорится в заявлении пресс-службы».

«Лурье утверждает, что Россия заинтересована в существовании Киевского патриархата, который должен в случае победы Януковича стать контролируемым резервуаром для украинского национализма, с которым все равно придется договариваться, а УПЦ МП останется Церковью для русскоязычных граждан Украины. Это - опасный провокационный бред», - утверждает пресс-служба.

«Интерес Лурье понятен - он готов хоть с чертом брататься, лишь бы навредить Московскому Патриархату в интересах маргинального суздальского раскола, к которому он принадлежит, - говорится далее в заявлении. – Одна раскольничья группировка, РПАЦ, заинтересована в существовании другой – Киевского патриархата, чтобы вместе дружить против РПЦ. Но подобная дружба - это вражда с Православием как таковым и с принципиальными национальными интересами России».

Как считает Союз православных граждан, «Киевский патриархат был создан президентом Украины Леонидом Кравчуком именно как антироссийская организация».

По утверждению пресс-службы Союза, Киевский патриархат, кроме прочего, долгие годы «был крышей для вербовки украинских боевиков в горячие точки СНГ, в том числе в Чечню на стороне террористов (в 1996 году органами ФСБ в Чечне был арестован эмиссар Филарета Лупинос)».

«Боевики Киевского патриархата захватили сотни православных храмов, эти захваты сопровождались самыми дикими зверствами. Били пожилых священников и матушек. Во время захвата Воскресенского Собора в Ровно 63-летнюю жену Острожского благочинного Оксану Трепащук били кастетом по лицу, других пожилых женщин били железными дубинами», - говорится в заявлении.

По мнению СПГ, Киевский патриархат не нужен России ни в каком виде, поскольку умеренные украинофилы, с которыми возможен диалог, итак находятся в лоне УПЦ МП.

«Никакого оправдания существованию Киевского Патриархата нет, - говорится в заявлении. - Генеральная прокуратура Украины в 2001 году приняла постановление о незаконности регистрации этого патриархата. Поэтому Янукович имеет все шансы привести это постановление в жизнь. Решение проблемы Филарета очень просто - необходимо реализовать болгарский вариант, когда к власти пришло нормальное правительство и в один день вернуло захваченные местными раскольниками храмы канонической Церкви».

Авторы заявления обращают также внимание и на то, что на сайте Кредо после статьи Лурье появились и материалы в поддержку Виктора Ющенко. «Таким образом, Лурье и Кредо крупно и серьезно подставили своего покровителя Глеба Павловского, - считает Союз православных граждан. - Сложилась абсурдная ситуация - патрон Кредо Павловский работает на победу Виктора Януковича, а его детище - на Ющенко».

«Если российская администрация действительно намерена вести эффективную политику на украинском направлении, деятельность Лурье и Кредо пора прекращать. Законным и правовым путем. Этих деятелей за километр нельзя подпускать к местам, где принимаются решения. Те, кто эти решения принимают, должны объяснить Глебу Олеговичу Павловскому, что дружба с откровенно антироссийским деятелем, адвокатом терроризма Лурье несовместима с государственной и окологосударственной деятельностью. Незаменимых у нас нет и в стране есть прекрасные православные специалисты и по Украине, и по церковно-государственным отношениям, и по политическим технологиям», - говорится в завершении документа.

Ссылки по теме:

«Униатская Галиция двигает Ющенко и пытается захватить всю Киевскую Русь», – мнение эксперта >>>

Духовный отец Януковича: «завещаю не признавать разделение Украинской православной церкви» >>>

«Сговор с Ющенко – это измена православию!», – заявление Союза православных граждан >>>

Алексий II говорит о возможности разрыва отношений с Ватиканом из-за Украины >>>

Оппозиция пыталась взять под контроль здание ЦИК >>>

К итогам осеннего Синода Русской Зарубежной Церкви >>>

Москва, Андрей Дорофеев

Москва. Другие новости 05.11.04

Крымчанин сжег себя вместе с дачей. / Корабли Черноморского флота возвращаются в Средиземное море. / В Киевском районе Симферополя сбили двоих пенсионеров. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках