российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европейские ученые слетелись в Крым на птичий грипп

В эти дни на крымском полуострове проходит крупная Международная научно-практическая конференция по борьбе с высокопатогенным гриппом птиц. Ученые из 12 стран СНГ и Европы обсуждают актуальные аспекты эпизоотологии, эпидемиологии, диагностики и профилактики этого заболевания.

По имеющимся данным, в работе конференции принимают участие 260 человек из восьми стран-членов Содружества независимых государств, а также Франции, Сербии, Польши, Венгрии. В их числе 150 ученых, которые занимаются вирусом птичьего гриппа.

На обсуждение вынесены вопросы эпизоотологического мониторинга и системы ветеринарно-санитарного контроля за высокопатогенным гриппом птицы, разработка методов диагностики и профилактики этого заболевания, использование молекулярно-генетических методов исследований в решении проблемы высокопатогенного гриппа птицы, а также эпидемиологические аспекты H5N1.

Конференция проходит в курортном поселке Новый Свет возле Судака, информирует «ПроАгро».

Напомним, минувшей зимой Крым стал эпицентром заболевания птиц опасным для человека вирусом. В декабре на полуострове был введен карантин. Ряд стран отказались от птицеводческой продукции Украины в связи с угрозой заболевания этим недугом. В марте украинские власти отрапортовали, что птичьего гриппа больше нет. Однако эксперты, в свою очередь, предупредили о возможной эпидемии.

Осенью полуостров вновь посетят мигрирующие гуси и утки. Крымское правительство рассчитывало к этому времени избавиться от проблемы птичьего гриппа путем изоляции домашних пернатых в клетках и вакцинации, причем еще и от вируса псевдо-чумы или болезни Ньюкасла. Однако о результатах проделанной работы Совмин так и не отчитался.

Осенью также станет известно, удался ли эксперимент харьковских ученых по использованию разработанной Харьковским НИИ экспериментальной клинической ветеринарии вакцины от птичьего гриппа «Авиинфлувак». Препарат ввели двухмесячным цыплятам и в течение двух месяцев наблюдали за формированием иммунитет.

Напомним также, что ученые Института зоологии им. Шмальгаузена на основе различных параметров разработали приблизительную модель вероятности передачи вируса птичьего гриппа среди птиц для разных регионов Украины.

Зоной максимального риска ученые считают юг Одесской области, Крым (район Присивашья), а также каскад днепровских водохранилищ, в частности Днепродзержинское, и прилегающие к нему территории. Во вторую зону риска попадает Волынь (Шацкие озера) – тут проходит миграционный путь птиц, летящих из Западной Европы, а также Черниговская область и пойма Десны. Однако степень риска в северных зонах ниже и функционировать они начнут позднее.

Круглогодичной же зоной циркуляции вируса птичьего гриппа, по мнению ученых, должно стать озеро Сиваш.

Ссылки по теме:

В восточном Крыму продают яйца убитых куриц >>>

Шуфричу угрожает птичий грипп – Москаль назвал его «чудом в перьях» >>>

На Украине снова массово гибнут птицы >>>

Борьба с птичьим гриппом оставила волков и бродячих псов без пропитания >>>

Индийский гусь озадачил крымских орнитологов >>>

В Крыму испытают украинскую вакцину от птичьего гриппа>>>

На зараженных гриппом крымских птицефабриках вырезали более 100 тысяч кур >>>

На крымские птицефабрики проник птичий грипп, – результаты ветэкспертизы >>>

Крым в борьбе с птичьим гриппом пренебрегает российской помощью >>>

МЧС Украины готовится к новым случаям птичьего гриппа >>>

К осени крымских кур запрут в клетки и «накачают» вакцинами >>>

Судак, Ольга Соловьева

Судак. Другие новости 29.08.06

Спикер Мороз готовится к захвату Украины. / В Симферополе арбузами травятся даже младенцы. / Немцы устроят в Феодосии карнавал. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках