российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спикер крымского парламента Анатолий Гриценко ответил на вопросы читателей «Нового Региона»

Когда прекратятся татарские захваты земли в Крыму? Собираются ли власти автономии добиваться отделения Крыма от Украины? Обманул ли Янукович избирателей с русским языком и НАТО? Почему крымский спикер носит усы? На эти и другие вопросы читателей «Нового Региона» ответил председатель Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко.

Андрей, Симферополь: Анатолий Павлович, собирается ли крымский парламент вносить изменения в Конституцию автономии, чтобы расширить полномочия республики?

Анатолий Гриценко: У автономии достаточно полномочий. Другое дело, что есть определенные ограничения в экономической сфере, к примеру, в области налогообложения. Их необходимо корректировать и уходить от разного рода экспериментов. Именно этому, на мой взгляд, способствует конституционная реформа в стране, которая как раз идет в русле того, что необходимо Крыму.

Сергей, Киев: Вы признаете, что Партия регионов обманула избирателей с русским языком и НАТО?

Анатолий Гриценко: Нет, не признаю. Позиция лидеров партии по поводу статуса русского языка не изменилась. Необходимо время для ее реализации. На встрече Виктора Януковича с комиссаром ЕС Бенитой Ферреро-Вальднер четко прозвучало заявление, что Украина не готова к вступлению в северо-атлантический блок. За вхождение в НАТО, по разным данным, высказываются лишь от 12 до 25 процентов украинцев. Личная позиция премьер-министра и Партии регионов отражает мнение большинства граждан Украины.

Виктор Голубев, Ялта: Уважаемый Анатолий Павлович! Будет ли рассматриваться в парламенте Крыма вопрос о снятии с крымских татар статуса «депортированных»?

Анатолий Гриценко: Верховная Рада Крыма не присваивает статусы и никого их не лишает. Это не в ее компетенции. Верховная Рада Украины должна принять закон «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», который призван поставить правовую точку в этой дискуссии. Я уверен, что он будет принят. Задачу крымской власти вижу в том, чтобы лица с таким статусом не чувствовали себя униженными.

Николай, Симферополь: В одном из интервью, Анатолий Павлович, вы говорили о том, что Черноморский флот не должен базироваться в Крыму. Вы по-прежнему придерживаетесь этой точки зрения или что-то изменилось?

Анатолий Гриценко: – Никогда не говорил ничего подобного. Есть два суверенных государства – Украина и Россия. Они заключили между собой долгосрочный договор по Черноморскому флоту. Распределили функции и обязанности. Договор выполняется в рамках действующего законодательства, и крымская власть не может вмешиваться в этот процесс.

Сергеич, Армянск: Сколько еще тысяч гектаров крымской земли и миллиардов гривен наших налогов нужно, чтобы все татары остались довольны? Когда дойдет очередь до нас, православных, всю жизнь проживающих в Крыму, но не имеющих ни жилья, ни клочка земли, тем более на ЮБК. Хватит потакать самозахватчикам. Они уже 15 лет крымчане. Выросло целое поколение. Пусть живут и работают, как все. Никаких особых условий. Никаких выплат меджлису из бюджета. Пусть все блага заработают своим трудом.

Анатолий Гриценко: – Я считаю, каждый гражданин Украины, который желает получить землю и построить дом, должен иметь возможность это осуществить. Главное, чтобы распределение участков проходило в соответствии с законом, а не по национальному признаку. Другое дело, что для крымских татар эта тема звучит более болезненно, потому что когда-то не по своей вине они лишились родовых очагов. Что касается меджлиса, то он никогда ни копейки не получал из бюджета. Если вам известны такие факты, сообщите, я поручу рабочей группе разобраться.

Николай, Симферополь: Анатолий Павлович, это правда, что Мустафа Джемилев был инициатором вашей поездки в Турцию и именно он вас представлял турецким властям? Каковы итоги этого визита?

Анатолий Гриценко: – Мы действительно побывали с Мустафой Джемилевым в Турции. Был проведен ряд важных встреч на разных уровнях, в том числе с премьер-министром страны, членами правительства. На каждой из них шла речь о необходимости укрепления взаимовыгодного регионального сотрудничества. Поэтому эти деловые контакты продолжатся с пользой для всех крымчан, а не только крымских татар.

Аркадий Крамаренко, Саки: Почему после избрания спикером вы прекратили деловые отношения с Владимиром Шевьевым и Анушеваном Данеляном?

Анатолий Гриценко: – Так сложилась судьба Владимира Шевьева и Анушевана Данеляна, что с 1998 года они проживают за пределами Крыма, и возможности для общения с ними у меня нет.

Анна, Симферополь: Анатолий Павлович, а где вы были в 20-х числах августа, когда сотни курортников, в том числе из России, трое суток жили на вокзале Симферополя и не имели возможности даже узнать, на сколько задерживается их поезд? Почему никто из первых лиц Крыма даже не соизволил спуститься со своих небес к таким «дорогим и желанным» отдыхающим?

Анатолий Гриценко: – Сбой в расписании движения поездов произошел не по вине крымских властей, а из-за известных событий в Новобогдановке. Тем не менее, мы сделали все возможное, чтобы как можно скорее отправить людей. Я еще раз приношу извинения всем, кто оказался в те дни на железнодорожном вокзале Симферополя, за причиненные неудобства.

Глеб, Тверь: Крым мы любим, со времени СССР ездим на отдых, но сейчас дешевле отдыхать в Турции или Болгарии – сервис там гораздо лучше. Какие планы у властей Крыма для повышения сервиса, снижения цен, привлечения туристов из России? Какие меры принимаются для безопасности отдыхающих (татары, драки, наркотики)?

Анатолий Гриценко: – Вы правы. Большинство крымских санаториев строились в советские времена и с тех пор не получали достаточных инвестиций для реконструкции. Проблема с сервисом есть, и мы будем ее решать. Что же касается безопасности, то крымская власть ее обеспечивает. Слухи о политической. межнациональной нестабильности распускают отдельные СМИ. И это понятно. Туристическому бизнесу присуща высокая, жесткая конкурентность. К сожалению, иногда недобросовестные журналисты просто дают необъективную информацию.

Зоя Гагарина, с.Перевальное: Анатолий Павлович, планируете ли вы заниматься благотворительностью?

Анатолий Гриценко: – Я всегда занимался благотворительностью. Уже несколько лет часть зарплаты перечисляю одной из районных больниц Крыма на приобретение медикаментов, бензина для «Скорой помощи», на питание больных.

Валентина Васильевна, Симферополь: Уважаемый спикер! В прошлом году я с большим удовольствием смотрела по телевизору репортажи канала «1+1», когда журналисты побывали в доме у Порошенко, на даче Януковича и т.д. Не хотели бы вы пригласить к себе прессу, мы бы хоть знали, в каких условиях вы живете. Очень любопытно.

Анатолий Гриценко: – Откровенно говоря, мое жилье несколько отличается от коттеджа Порошенко. Я живу в обычной трехкомнатной квартире с женой, тещей и двумя детьми. Если когда-нибудь построю дом, обязательно приглашу журналистов с телекамерами.

Дмитрий, Симферополь: Скажите, как в Крыму решается проблема мусора? Например, в Симферополе на ул. Ларионова между домами 42 и 44 мусор в течение лета вывозился 2-3 раза в неделю. Бытовые отходы скопились в огромных кучах на площади не менее 20 квадратных метров. Половина контейнеров сломана погрузчиками. ЖЭК и райисполком делают вид, что все в порядке. Мы еще стремимся в Евросоюз?

Анатолий Гриценко: – Как житель Симферополя я вполне разделяю вашу точку зрения. Считаю, что коммунальные службы крымской столицы откровенно плохо работают по наведению порядка. И не только в Симферополе. Думаю, что этой проблеме мы уделим внимание на одном из заседаний Верховной Рады автономии.

Владимир, Симферополь: Цинизм в политике (и государственной, и региональной) – это норма или исключение, зависящее от личности? Как вы относитесь к политике государственного цинизма времен Кучмы? Не ожидает ли жителей Крыма повторение пройденного?

Анатолий Гриценко: – Цинизм характерен не только для политиков. Он межличностен и сплошь и рядом встречается и в других сферах отношений. Именно они поставляют обществу циничных политиков. К счастью, в крымской политике цинизма не так много, и я буду стремиться к тому, чтобы его становилось еще меньше.

Александр, Феодосия: Будет ли правительство принимать хоть какие-то меры по освобождению захваченных земель и наказанию виновных? А то у меня зреет желание отхватить себе участочек на бережочке. Получается, что за это не наказывают. А также хотелось бы, чтобы кто-то заставил милицию работать.

Анатолий Гриценко: – В Верховной Раде Украины в первом чтении рассмотрен закон, предусматривающий уголовную ответственность за захват земли. Так что порядок наводится. Надеюсь, закон будет справедливым для всех. А мы со своей стороны сделаем все, чтобы он работал.

Ольга, Харьков: Почему официальные власти Крыма не реагируют на бесчинства крымских татар? Почему этим все сильнее наглеющим людям сходит с рук настоящая уголовщина? Попустительство меджлису приведет к тому, что в Украине будет своя собственная Чечня.

Анатолий Гриценко: – А вот крымские татары наоборот считают, что правоохранительные органы относятся к ним предвзято. У бесчинств нет национальной окраски. Все граждане Украины должны быть равны перед законом. Здесь нельзя руководствоваться эмоциями.

Александр, Симферополь: Анатолий Павлович, когда закончится этот беспредел с захватами крымской земли? Почему крымская власть такая беззубая?

Анатолий Гриценко: – Частично я уже ответил на этот вопрос. Могу добавить одно – самозахваты в цивилизованном обществе недопустимы. Поэтому давайте вместе делать нашу жизнь цивилизованной.

Владимир Андриянов, Симферополь: Уважаемый господин Гриценко, почему власти Крыма не реагируют на вопиющие проявления уголовщины со стороны «Русского блока» и его командира по фамилии Родивилов? Почему сегодня, когда уже точно известно, что массовую драку в Бахчисарае на рынке учинили Родивилов сотоварищи, не предпринимаются никакие меры для пресечения его дальнейших действий?

Анатолий Гриценко: – Олег Родивилов – такой же гражданин Украины, как вы и я. Если будет установлен и доказан факт его причастности к бахчисарайским событиям, он в таком случае понесет наказание. Но пока никаких судебных решений по этому поводу я не читал.

Юля, Симферополь: Анатолий Павлович, ваши усы – это часть имиджа или же привычка из прошлой (доспикерской) жизни? И вообще, вы каким-то образом конструируете свой имидж (внешний, в СМИ, в обществе) или же он сам собой вырисовывается?

Анатолий Гриценко: – В шутку могу сказать, что усы – часть моего имиджа, но не политического. Можете считать, что я родился с усами, и мне трудно представить себя без них.

Виктор Голубев, Ялта: Собирается ли парламент Крыма отстаивать независимость республики, объявленную 4 сентября 1991 года?

Анатолий Гриценко: – Автономная Республика Крым является неотъемлемой частью Украины. Говорить об изменении ее статуса беспочвенно и вредно для крымчан. Именно такой урок мы извлекли из событий начала 90-х годов.

Игорь, Симферополь: Господин Гриценко, как вы относитесь к идее воссоединения Крыма с Россией?

Анатолий Гриценко: – На этот вопрос я уже ответил. Достаточно нам примеров типа Косово.

Александр, Евпатория: Как вы относитесь к такой личности, как Куницын? Почему ющенковская марионетка управляет городом Севастополь?

Анатолий Гриценко: – Это вопрос не ко мне, а к Президенту Украины. Главу Севастопольской администрации назначает он, и я считаю некорректным комментировать данное назначение.

Крымский комитет: Почему на территории Крыма совершенно открыто действует незаконная властная структура «меджлис крымскотатарского народа»? Причем эта группировка устраивает погромы, драки, самозахваты земли. Она планирует создать протурецкий анклав с последующим провозглашением отдельного государства и вхождением его в состав Турции. Почему вы закрываете глаза на существование меджлиса?

Анатолий Гриценко: – Меджлис не является властной структурой. Это представительный орган крымскотатарского народа, с которым тоже нужно умело вести диалог, чтобы решить многочисленные проблемы обустройства депортированных. Вопросы юридического закрепления статуса меджлиса может разрешить лишь закон, который принимается Верховной Радой Украины.

Федор, Симферополь: Анатолий Павлович, а вас никак не беспокоит, что минимальная зарплата в Украине порядка 400 гривен, а вы себе зарплату поставили 20 тысяч? Совесть, видимо, у депутатов отсутствует, не так ли?

Анатолий Гриценко: – Сегодня в стране очень низкая минимальная зарплата. Я категорически не согласен с огромным разрывом между минимумом и зарплатой, которая установлена чиновникам известным постановлением Кабинета министров Украины №286. Именно поэтому я не только высказываю свое мнение, но и отдаю часть зарплаты на благотворительную помощь тем, кто в ней нуждается.

Алексей, Симферополь: Как понимать ваше неповиновение «генеральному курсу Партии регионов», высказанному Януковичем в отношении ситуации с бахчисарайским рынком?.

Анатолий Гриценко: – Наоборот, я поступил в соответствии с мнением премьер-министра Виктора Януковича. Крымская власть сдержала слово, не допустила развития межнационального конфликта, вовремя его локализовала. Демонтирован старый рынок, построен новый. Люди перешли на него, работают, имеют возможность обеспечивать семьи. Я считаю, мы нашли оптимальный выход из сложной ситуации.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 26.09.06

В Луганской области загорелась шахта. / В Херсоне машина врезалась в людей на остановке. / Нападавших на офис Витренко в Киеве засняли на камеру (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках