российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Немецкие инвесторы парусника «Херсонес» ждут от украинских властей компенсаций

Немецкие инвесторы уникального учебного парусника «Херсонес» ждут от украинской стороны выплаты компенсаций за срыв контрактов. По вине Минагрополитики Украины компания «Инмарис» не выполнила обязательства по контрактам в сезон навигации.

По информации kerch.com.ua, в Киеве прошло обсуждение ситуации, сложившейся вокруг керченского учебно-парусного судна «Херсонес».

Трехсторонняя встреча состоялась при участии представителей Министерства аграрной политики Украины, руководителя Керченского морского технологического института и управляющих немецкой компании «Инмарис». Во время встречи была озвучена готовность сторон к дальнейшему сотрудничеству.

Как рассказал ректор КМТИ Евгений Масюткин, возобновлению деловых отношений будет предшествовать длительный переговорный процесс, так как контракт, по которому немецкая сторона эксплуатировала судно, перестал устраивать украинских партнеров.

Также был озвучен вопрос убытков, понесенных компанией «Инмарис» в связи с невыходом «Херсонеса» в море в 2006 году. Немцы настаивают на первом этапе выплаты части понесенного ущерба уже в октябре для дальнейшей работы по сезону-2007. В свою очередь украинская сторона подчеркивает необходимость подведения итогов финансовой деятельности за 2004-2005 год, что до сих пор не сделано.

Масюткин надеется, что прошедшая встреча станет началом возобновления сотрудничества между КМТИ и компанией «Инмарис» по совместной эксплуатации учебно-парусного судна «Херсонес», что даст возможность прохождения практики кадетам ВУЗа.

Как сообщал «Новый Регион», скандал вокруг судна разразился после решения бывшего министра аграрной политики Александра Баранивского запретить выход «Херсонеса» в море, что привело к срыву контрактов зарубежного агента судна – немецкой фирмы «Инмарис». Фирма оценила понесенные убытки в 4,5 миллионов евро. Немецкие инвесторы судна готовы обратиться в суд и проинформировать Европарламент о том, что Украина полностью игнорирует защиту инвестиций и является неблагонадежным партнером.

Минагропром положил глаз на имущество Керченского Морского Технологического Института еще осенью прошлого года. Своим приказом министерство передало учебную базу КМТИ Департаменту рыбного хозяйства. Коллектив КМТИ уверен, что такими действиями власти собирались присвоить уникальный комплекс подготовки специалистов с корпусами и причалом в пляжной зоне и единственный в Украине учебный парусник «Херсонес».

Надежды руководства КМТИ и немецких партнеров на возобновление сотрудничества с МинАПК окрепли в связи со сменой руководства Минагрополитики и вступлением в должность Юрия Мельника, неоднократно помогавшего вузу в разрешении проблем.

Ссылки по теме:

Многострадальный «Херсонес» поднимает паруса>>>

Немецкие инвесторы парусника «Херсонес» ждут приглашения в Киев от нового аграрного министра Украины >>>

Керчане надеются, что новый статус морского института поможет спасти парусник «Херсонес» >>>

Немецкие инвесторы парусника «Херсонес» оценили упрямство аграрного министра Баранивского в 4,5 миллиона евро >>>

До гибели парусника «Херсонес» осталось совсем чуть-чуть: пока Ющенко молчит, судно теряет экипаж и накапливает долги >>>

Команда парусника «Херсонес» и немецко-украинское общество требуют от Ющенко отдать швартовы >>>

Немецкие инвесторы в шоке: парусник «Херсонес» прошел мыс Горн, но может разбиться о баранье упрямство министра Баранивского >>>

Минагропром запретил паруснику «Херсонес» выходить в море и катать немецких туристов >>>

Керчь, Анна Холмачева

Керчь. Другие новости 11.10.06

В Донецке пройдет конкурс сантехников. / Участников акции против реабилитации ОУН-УПА начали запугивать. / Севастопольская прокуратура разбирается с массовым жестоким убийством бродячих собак. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках