российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские зернотрейдеры подали в суд на Кабмин

Украинские зернотрейдеры подали в Хозяйственный суд Киева иск против правительства. Одиннадцать крупнейших операторов рынка считают, что Кабмин не имел права ограничивать объемы продаж зерна за рубеж, передают «Подробности».

В этом конфликте экспортеров зерна поддерживает Секретариат президента, который рекомендовал правительству еще раз провести переговоры с трейдерами, учесть их интересы и при этом сохранить стабильную ситуацию на рынке.

Сами бизнесмены, пострадавшие от решения Кабмина, комментировать ситуацию отказываются. Министр агрополитики заявляет, что свою правоту готов доказывать в суде.

«У нас есть достаточные аргументы, которые мы будем приводить трейдерам, если это придется делать на судебных заседаниях, ведь мы действуем не в интересах отдельных трейдерских организаций, или предприятий, а в интересах обеспечения населения Украины продуктами питания», – прокомментировал министр АПК Юрий Мельник.

Эксперты высоко оценивают шансы зернотрейдеров на победу в суде, но считают, что решение может остаться «на бумаге» и к реальным изменениям не приведет.

Как сообщал «Новый Регион», в начале октября Кабмин ввел обязательное лицензирование внешнеэкономических контрактов на экспорт с Украины пшеницы и смеси пшеницы. Из-за простоя судов в портах убытки зернотрейдеров на конец прошлой недели составили около 1,5 миллионов долларов.

16 октября власти Украины потребовали от отечественных экспортеров зерна продать часть закупленной пшеницы госоператорам по заниженной цене. По информации операторов, разница цен в сделке должна была составлять порядка 20 долларов за тонну. Зернотрейдеров возмутила такая позиция правительства, так как само государство до сих пор не рассчиталось с зернотрейдерами по НДС за госзакупки прошлогоднего урожая.

В сентябре задолженность составляла около 500 миллионов гривен. По закону, государственные органы должны возместить НДС в течение двух месяцев после того, как получат соответствующую заявку. На этих основаниях зернотрейдеры и предъявили претензии государству в судебном порядке.

Ссылки по теме:

Зернотрейдеры возмущены требованием Кабмина об обязательной продаже части хлеба по заниженной цене >>>

Кабмин не дает зернотрейдерам вывозить из страны пшеницу >>>

Украинцы рискуют остаться без хлеба из-за зернотрейдеров >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 19.10.06

В Севастополе молодые родители накормили младенца димедролом. / На уик-энд в Крым не попадут почти 30 поездов. / «Артеку» отдали 14 горных родников. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках