российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура Крыма установила, что трансляция «Маяка» вредна для граждан Украины

В Крыму прекращена трансляция передач радио «Маяк» по сетям проводного вещания. Прокуратура автономии усмотрела в программах «Маяка» причинение вреда гражданам и государству Украина.

Как сообщил «Новому Региону» депутат парламента автономии Олег Родивилов, на имя главы Верховного Совета Крыма поступило письмо от дирекции Крымского филиала ОАО «Укртелеком». В документе дирекция извещает, что по требованию прокуратуры будет прекращена трансляция «Маяка», а вместо него на третьей кнопке проводного вещания появится канал духовного возрождения «Культура».

«В предписании крымскому филиалу «Укртелекома» вменяется в вину «причинение вреда гражданам и государству Украина». А ведь речь идет о том, что русские люди, проживающие на территории Крыма, имели возможность всего лишь слушать любимые, высокопрофессиональные передачи на родном русском языке. О каком вреде гражданам и государству может идти речь?», – заявил Родивилов.

Он считает, что «наезд» киевских чиновников из Нацсовета по телерадиовещанию на крымскую локальную FM-станцию «Транс-м-радио» и предписание прокуратуры направлены на то, чтобы взорвать межнациональный мир в Крыму. Кроме того, действия силовиков и чиновников имеют целью показать, что премьер-министр Украины Виктор Янукович и «Партия регионов» не только не выполняют свои обещания по преданию русскому языку статуса второго государственного, но и ухудшают языковую ситуацию в Крыму.

Как сообщал «Новый Регион», в начале октября председатель Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Виталий Шевченко заявил, что в Крыму идет незаконная ретрансляция программ радиостанций «Маяк» и «Голос России». Председатель Нацсовета объяснил упомянутые факты бездействием регулирующих органов, в том числе предыдущих составов совета, а также властей автономии.

В тоже время, крымская локальная FM-радиостанция «Транс-М-радио» отказалась подписывать акт проверки Нацсовета по телерадиовещанию с выявленными нарушениями законодательства и лицензионных условий касательно «трансляции на русском» и намерена отстаивать в суде право на русскоязычное вещание. Нацсовет назначил новую комплексную проверку соблюдения законодательства и лицензионных условий «Транс-М-радио». Официальных претензий за трансляцию передач радио «Голос России» Нацсовет так и не предъявил.

Президиум Верховного Совета Крыма подготовил специальное обращение, а народный депутат Александр Черноморов направил запрос руководителю Нацсовета о законности претензий к русскоязычному вещанию.

В день проведения очередного пленарного заседания крымского парламента, 22 ноября движение «Русский фронт» и правозащитная организация «Вера» выйдут под стены Верховного Совета автономии, чтобы напомнить народным избранникам из «Блока «За Януковича!» об их предвыборных обещаниях защищать русский язык. В частности, митинг будет посвящен защите права FM-станции «Транс-М-Радио» на русскоязычное вещание и ретрансляцию передач «Голоса России».

Ссылки по теме:

Крымские депутаты заступились за русских язык в эфире>>>

Крымским «регионалам» напомнят об обещании защищать русский язык>>>

Крымская радиостанция получила еще одну проверку Нацсовета за «языковое непослушание» >>>

Молчание СМИ о «языковой панщине» в крымском эфире порождает новую волну «глушения русских голосов»>>>

Крымская радиостанция будет отстаивать в суде право на русскоязычное вещание>>>

Киев отучит Крым от российских СМИ>>>

Симферополь, Марат Барский

Симферополь. Другие новости 15.11.06

В симферопольском бюджете не осталось денег на зарплаты медикам. / Верховная Рада не стала увольнять Тарасюка и Гриценко. / В Верховной Раде дерутся сторонники и противники «оранжевых» министров. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках