российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Атаки Нацсовета работают на рост популярности крымской радиостанции

Ограничение Нацсоветом по телерадиовещанию объема русскоязычного эфира подняло рейтинг крымской радиостанции «Транс-М-радио». Об этом сегодня на круглом столе по проблемам радио и телевидения в Верховном Совете Крыма сообщил заслуженный журналист автономии, ведущий «Транс-М-радио» Борис Левин.

«Когда я выхожу в эфир и говорю, что «згидно з повидомленням Национальной Рады з пытань телебачення та радиомовлення 50 видсоткив…» начинается шквал звонков, в какой-то мере это подняло рейтинг нашей радиостанции», – сообщил Левин.

По его мнению, «Транс-М-радио» останется самым слушаемым радио полуострова, лишь бы «ему давали работать».

Редактор «Транс-М-радио» Сергей Белицкий в свою очередь отметил, что речь идет не о 50 процентах вещания на государственном языке, а о 14 часах в сутки.

«В Украине по законодательству не существует процентных норм по определению вещания на государственном языке», – сообщил Белицкий.

Он добавил, что в борьбу с «языковой панщиной» активно включились радиослушатели. Ежедневно поступают сотни звонков, которые записываются и протоколируются.

«Мы передадим мнение наших радиослушателей в Нацсовет по телерадиовещанию», – сообщил Белицкий.

Кроме того, он напомнил, что в 2003 году ПАСЕ призвала все страны Европы отказаться от любой языковой регламентации в деятельности частных СМИ. «Нацрада же публикует свои нормативные акты, не согласовывая их с Минюстом», – заключил Белицкий.

Между тем, стремление Транс-М отстоять право на русскоязычное вещание поддерживают и крымские власти.

«Думаю, что «Транс-М-радио» должно работать на слушателя и на аудиторию, которая сегодня должна слушать формат передач такими, какими она хочет», – считает премьер автономии Виктор Плакида.

Как сообщал «Новый Регион», в начале октября председатель Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Виталий Шевченко заявил, что в Крыму идет незаконная ретрансляция программ радиостанций «Маяк» и «Голос России». Председатель Нацсовета объяснил упомянутые факты бездействием регулирующих органов, в том числе предыдущих составов совета, а также властей автономии.

В тоже время, крымская локальная FM-радиостанция «Транс-М-радио» отказалась подписывать акт проверки Нацсовета по телерадиовещанию с выявленными нарушениями законодательства и лицензионных условий касательно «трансляции на русском» и намерена отстаивать в суде право на русскоязычное вещание. Нацсовет назначил новую комплексную проверку соблюдения законодательства и лицензионных условий «Транс-М-радио». Официальных претензий за трансляцию передач радио «Голос России» Нацсовет так и не предъявил.

Президиум Верховного Совета Крыма подготовил специальное обращение, а народный депутат Александр Черноморов направил запрос руководителю Нацсовета о законности претензий к русскоязычному вещанию.

В день проведения очередного пленарного заседания крымского парламента, 22 ноября движение «Русский фронт» и правозащитная организация «Вера» выйдут под стены Верховного Совета автономии, чтобы напомнить народным избранникам из «Блока «За Януковича!» об их предвыборных обещаниях защищать русский язык. В частности, митинг будет посвящен защите права FM-станции «Транс-М-Радио» на русскоязычное вещание и ретрансляцию передач «Голоса России».

Ссылки по теме:

Крымские депутаты заступились за русских язык в эфире>>>

Крымским «регионалам» напомнят об обещании защищать русский язык>>>

Крымская радиостанция получила еще одну проверку Нацсовета за «языковое непослушание» >>>

Молчание СМИ о «языковой панщине» в крымском эфире порождает новую волну «глушения русских голосов»>>>

Крымская радиостанция будет отстаивать в суде право на русскоязычное вещание>>>

Киев отучит Крым от российских СМИ>>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 16.11.06

Крымчан научат делать солнечные коллекторы в домашних условиях. / Во Львове на улице Максимовича заминировали джип бизнесмена. / В поддержку референдума за независимость Донбасса собрано более 700 подписей. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках