российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский спикер сосватал свою вотчину Лужкову: московская мэрия отстроит курорт рядом с Багеровским радиоактивным могильником

Руководство Крыма договорилось с правительством Москвы о комплексном проекте по обустройству в восточной части полуострова курортной зоны. На 22 тысячах гектаров вдоль побережья Азовского моря московская мэрия готова возвести современные объекты рекреации, и вложить в проект 3 миллиарда долларов.

Как сообщили сегодня на пресс-конференции первый вице-спикер республиканского парламента Сергей Цеков и зампредседателя парламента Михаил Бахарев, проект комплексной застройки восточного побережья обсуждался во время недавнего визита крымского руководства в Москву.

«В настоящее время готовится к подписанию программа сотрудничества между Крымом и Москвой. Она будет доработана в течение двух месяцев. Инвестиционный проект либо войдет в эту программу, либо будет отдельное соглашение между руководством автономии и правительством Москвы», – сообщил Цеков.

По его словам, мэрия российской столицы готова вложить в инвестиционный проект 3 миллиарда долларов из городского бюджета. При этом собственность будущих объектов пока не оговаривалась.

«Все будет зависеть от долевого участия: Крым берет на себя технические вопросы, самым сложным из которых является строительство дорог», – сказал первый вице-спикер.

В свою очередь Бахарев отметил, что проект комплексной застройки сохранит побережье Азовского моря от растаскивания: 22 тысячи гектар, отведенные под курортную зону, являются землями запаса.

«Остановить земельный беспредел в Крыму можно путем привлечения крупного капитала», – считает вице-спикер.

В рамках проекта обустройства курортной зоны в восточном Крыму рассматривается реконструкция Багеровского аэродрома для приема пассажирских самолетов.

«Взлетная полоса в Багерово рассчитана на прием «Буранов». Естественно, она выдержит любые пассажирские «Боинги», – отметил Бахарев.

Напомним, что в советские времена в Багерово располагался аэродром стратегической авиации. В опубликованной недавно в «Крымских известиях» статье военный штурман Баженов рассказал о том, что с 1949 по 1962 год 71-й полигон ВВС, который располагался в Багерово, неподалеку от Керчи, участвовал в 178-ми ядерных испытаниях.

Багеровские бомбардировщики, участвовавшие в испытаниях ядерного оружия, после возвращения на землю захоранивали на месте, прикрыв их слоем грунта.

После распада СССР радиоактивное захоронение перешло на баланс Минобороны Украины. Неохраняемый и практически неогороженный могильник привлек внимание охотников за металлом. Информация об этом была опубликована в нескольких СМИ весной прошлого года. Тогда же будущий спикер крымского парламента Анатолий Гриценко, руководивший в то время райгосадминистрацией Ленинского района, обвинил журналистов в попытке срыва курортного сезона и заявил, что радиоактивный могильник в поселке Багерово не несет никакой угрозы.

Между тем, специалисты высказывают кардинально противоположное мнение. В интервью «Новому Региону» представитель специализированного предприятия «Радон» Василий Крушенок рассказал, что могильник действительно разворовывают, а сама территория загрязнена стронцием-90. Правда при этом он уточнил, что на Багеровском полигоне захоронены не бомбардировщики, а спецтехника, которая занималась обслуживанием самолетов, участвовавших в испытаниях ядерного оружия.

Жители Багерова, многие из которых ранее служили в стратегической авиации, утверждают, что в могильнике слоем земли прикрыты корпуса стратегических бомбардировщиков, участвовавших в испытаниях ядерных боеприпасов на заре «атомной эры», когда наземные и воздушные взрывы таких бомб еще не были запрещены международными конвенциями.

Крылатые машины, попавшие в радиоактивное облако, списывались сразу после возвращения на свой аэродром и засыпались грунтом, чтобы не сильно «фонили».

Ссылки по теме:

Эксперты: власти не говорят правду о Багеровском радиационном могильнике>>>

Пока власти думают, кому должен принадлежать Багеровский радиационный могильник, на его территории пасутся козы>>>

Минобороны обяжут убрать из Крыма огромный радиоактивный могильник>>>

Власть не знает, что делать с радиоактивным могильником в Крыму>>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 27.12.06

Украина увеличивает объемы транзита российской нефти. / Как празднуют Новый Год украинские «оранжевые» политики. / Президиум крымского парламента отменил драконовское положение об аккредитации. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках