российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Война» снова может оказаться в «Крестах»

Следственный комитет потребовал у суда вновь заключить под стражу участников арт-группы «Война» Леонида Николаева и Олегам Воротникова. Адвокат «Войны» Дмитрий Динзе сообщил журналистам, что ему сообщили о ходатайстве СК РФ из Дзержинского районного суда.

Заседание суда по ходатайству состоится 14 июля в Дзержинском районном суде. Начало в 12:00, судья Андреева, сообщают «Грани.ру». Следствие настаивает на том, чтобы залог, внесенный за активистов, был отменен, и художники были бы вновь арестованы.

В отношении Николаева и Воротникова ведется следствие по поводу акции «Войны» «Дворцовый переворот», устроенную 16 сентября 2010 года. Объявления предъявлены по пункту «б» ч. 1 ст. 213 УК РФ (Хулиганство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы). Активисты были арестованы в ноябре 2010 года. В конце февраля по решению суда их выпустили на свободу под залог в 300 тысяч рублей за каждого.

Оказавшись на свободе они приняли участие в несанкционированной акции у Гостиного двора, где были также задержаны. В отношении Николаева был составлен административный протокол, в отношении Воротникова возбуждено уголовное дело.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 16 апреля следователи пытались обманом арестовать Олега Воротникова во время допроса. Сначала следователь уверял, что не намерен брать активиста под стражу. Однако после этого Воротников услышал в разговорах правоохранителей слово «задержание» и покинул кабинет. 13 мая Воротников был объявлен в федеральный розыск.

Ссылки по теме:

Активиста арт-группы «Война» объявили в федеральный розыск >>>

Активистов «Войны» могут вернуть в СИЗО «Кресты» >>>

Активистов «Войны» избили в милиции, отобрав маленького сына / Участников арт-группы задержали во время митинга в Санкт-Петербурге >>>

«Х*й в плену у ФСБ» получил госпремию за инновационность / Арт-группа «Война» получила признание Минкультуры РФ >>>


Санкт-Петербург, Алексей Усов

Санкт-Петербург. Другие новости 11.07.11

Комический бойз-бенд из Челябинска отправится на фестиваль пародии в Одессу. / Челябинский театр кукол выиграл грант на проведение обменных гастролей. / Дагестанский педагог утверждал, что в России школа отделена от церкви. И получил за это пять пуль в живот. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках