российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Андерс Беринг Брейвик стал героем фильма и компьютерной игры (ФОТО, ВИДЕО) На создателей шутера и кино обрушились все европейские «левые»

Теракт Андерса Беринга Брейвика вдохновил российского эмигранта, живущего в США, Виталия Версачи на создание фильма. После того, как трейлер фильма «Остров Утойя» был выложен на YouTube, норвежская полиция потребовала удалить видео, а его автор стал объектом преследований со стороны возмущенной цинизмом общественности. Та же судьба постигла и немецкого студента-программиста, создавшего шутер от первого лица, где игрок должен расстреливать будущих членов правящей в Норвегии Рабочей партии.

В США сняли фильм про двойной теракт Андерса Беринга Брейвика. Режиссером стал молодой эмигрант из России Виталий Версаче. Автор живет в Кливленде, штат Огайо, и уже снял в этом году малобюджетное подростковое кино «Последний вампир на Земле». Фильм «остров Утойя» реконструирует события этого лета в лагере Рабочей партии Норвегии. В роли Брейвика – молодой соломенноволосый актер, внешне более привлекательней, чем террорист, «сидевший» на искусственном тестостероне.

Как только трейлер фильма появился на Youtube, норвежская полиция стала писать гневные письма авторам с требованиями удалить ролик. Видео не противоречит правилам YouTube, поэтому удалять его никто не обязан, пояснили авторы полицейским. Унни Грендал, представитель полицейского округа Осло, заявил: «Мы настоятельно призываем подумать о том, чтобы удалить это видео. Его содержание задевает слишком многих».

Когда официальные меры не помогли, норвежские «левые» организовали против Виталия Версаче интернет-кампанию. По мнению противников фильма, «еще слишком рано, чтобы снимать фильм о резне», а поступок режиссера – воплощение цинизма. Комментарии возмущенных зрителей трейлера на YouTube по форме очень напоминают стандартные реплики российских представителей «правящей партии». Например такой: «Ты что, совсем тупой? Это был не «лагерь леваков для промывки мозгов»...Это был нормальный летний лагерь для детей, состоящих в Рабочей Партии Норвегии (которая, к слову, является правящей партией)».

Многие комментаторы предлагают «наказать» компанию, выпускающую фильм, «украв» его и распространив через торренты, чтобы создатели не получили прибыли. В ответ представители продюсера («Anton Pictures») поблагодарили авторов идеи за горячее желание помочь распространить фильм, который и так предполагался для некоммерческого просмотра.

«Европейская общественность» подвергла остракизму и автора компьютерной игры по мотивов бойни на Утойе. Студент-программист из северной части Германии создал и выложил в Сеть шутер от первого лица, в котором игроку предлагается самостоятельно пережить «приключени» террориста.

«Я почти не нахожу слов. Я думаю, это просто ужасно. Это отвратительная спекуляция! Все должны понимать, насколько это тяжело и болезненно для тех, кто был перед лицом смерти на Утойе, делать из этого развлечение. Это просто бестактно!», – заявил Нарве Нордмелан, лидер общественной группы поддержки пострадавшим на Утойе.

Ссылки по теме:

В Польше арестованы 19 пособников Андерса Беринга Брейвика ///
Манифест норвежского стрелка вывел полицию на след его сообщников >>>

Эксперты и пресса: Поступок Брейвика выходит за рамки единичного явления /// В Европе набирают силу националистические группировки, отвергающие мультикультурализм >>>

Постер фильма «Остров Утойя»

Режиссер будущей картины Виталий Версаче

Осло, Алексей Усов

Осло. Другие новости 18.10.11

Одноминутный рекламный ролик обошелся Москве в 35 млн рублей (ВИДЕО). Блогеры обвинили столичные власти в распиле бюджетных средств. / Приднестровские журналисты исследуют проблемы биоэтики и экологической этики. / Немецких танцоров будут судить за выступление для Кадырова?. Участие балета MDR в грозненском концерте станет расследовать германский парламент. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках