российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гений-затворник Григорий Перельман снимется в голливудском фильме про самого себя (ВИДЕО по теме) Математика три года уговаривали согласиться на участие в проекте

Клип на композицию группы «Смысловые галлюцинации» «Демоны» с кадрами из фильма «Хроноглаз»

Математический гений-затворник Григорий Перельмана, доказавший теорему Пуанкаре и отказавшийся от премии в 1 млн. долларов, снимется в голливудском фильме. Известный российский ученый согласился принять участие в съемках фильма о самом себе, потому что ему было обещано не акцентировать внимание на истории об отказе от миллиона. Продюсером картины под рабочим названием «Формула Вселенной» будет Джеймс Кэмерон.

Математик даже согласился стать консультантом при написании сценария, сообщает «Комсомольская правда». Переговоры с ученым вел израильский кинопродюсер Александр Забровский. Он признался, что потратил три года на то, чтобы заключить с Перельманом официальный договор о сотрудничестве.

«Кроме того, с предложением снять русского гения я вышел к знаменитому продюсеру и режиссеру Джеймсу Кэмерону, и его это заинтересовало, – рассказал продюсер. – Уверен, у этих людей получится снять суперкино о Перельмане». «Съемки, кастинг актеров, подбор киногруппы – во всем этом будут хозяйничать американцы (моя компания не потянет такой проект) – добавил он.

Забровский выступает в проекте сопродюсером и соавтором сценария фильма. «Григорий Яковлевич появится в фильме фрагментами. А вообще его сыграет актер. Не хочу пока рассказывать детали из суеверия... Но у Григория Яковлевича горят глаза. Он вполне доволен, что американцы будут снимать фильм о нем», – добавил кинопродюсер.

По его словам, Перельман согласился принять участие в съемках фильма, потому что ему было обещано не акцентировать вопрос, который больше всего раздражает математика: почему он отказался от миллиона?

«Перельман не продается. Если он отказался от миллиона долларов, понятно, что заинтересовали его совсем не деньги. На самом деле он с интересом реагирует на неординарные предложения», – отметил Забровский.

По его словам, характер у Перельмана непростой. Но он совсем не безумец, каким его многие представляют. В жизни он вполне трезвомыслящий человек, целеустремленный, азартный, не чужд юмора.

Сейчас авторы фильма заканчивают работу над сценарием, а затем начнутся сами съемки.

В основе сюжета будущего фильма – история жизни российского математика, научившегося управлять Вселенной. Значительная часть картины будет посвящена интригам математических школ разных стран. Например, как доказательство теоремы, за которую Перельману должны были вручить $1 млн, пытались своровать китайцы. В картине будет уделено внимание и конфликту Григория Перельмана с его учителем, американским математиком Ричардом Гамильтоном. Американец рассказал российскому ученому о своих умозаключениях, касающихся теоремы, а позже обиделся, когда ее доказательства нашел именно Перельман. Триумф отечественного гения положил конец дружбе двух ученых.

В основу сюжета фильма ляжет история жизни российского математика. Львиная доля киноленты будет посвящена соперничеству математических школ разных стран. К примеру, доказательство теоремы, за которую Перельману должны были вручить $1 млн, пытались похитить ученые из Китая.

В картине будет уделено внимание и конфликту Григория Перельмана с американским математиком Ричардом Гамильтоном, его учителем. Гамильтон рассказал российскому специалисту о своих предположениях в работе над теоремой, а позже обиделся, когда ее доказательства нашел именно Перельман. С тех пор ученые перестали общаться.

Российский математик Григорий Перельман прославился на весь мир в 2002 году, когда разместил в интернете доказательство гипотезы Пуанкаре, после чего гипотеза стала считаться теоремой.

В 2009 году Американский Математический институт Клэя объявил о решении присудить Премию тысячелетия Перельману за доказательство гипотезы Анри Пуанкаре. Однако сам Перельман отказался от денежного вознаграждения.

В 2006 году математик отказался от Филдсовской премии – высшей награды в математическом мире, которая по значимости приравнивается к Нобелевской премии. Она также была присуждена за доказательство гипотезы Пуанкаре.

Ученый живет затворником вместе с матерью в обычной многоэтажке на окраине Петербурга. В 2005 году Перельман был уволен из Математического института имени Стеклова за бесперспективность (по другой информации, он ушел по своей инициативе). С тех пор математик официально числится безработным и живет на небольшие гонорары, получаемые от занятий со студентами, и материнскую пенсию.

В России про математического гения Перельмана уже сняли фильм «Хроноглаз». Режиссером проекта выступил Алексей Федорченко, автор «Овсянок». Главную роль сыграл актер Игорь Сергеев.

Ссылки по теме:

Перельман не захотел стать академиком РАН >>>

Математик Перельман окончательно отверг миллион долларов >>>

Математическому гению Григорию Перельману не нужна премия в $1 млн /// «У меня есть все, что мне нужно», – объяснил ученый прессе из-за закрытой двери >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 02.08.12

В Таиланде сегодня празднуют День просветления Будды. / Прорумынские унионисты заручились поддержкой премьера Молдовы. И обвиняют коммунистов «в разжигании насилия». / Певица Елена Ваенга оскандалилась, наехав на Pussy Riot (ФОТО). Артистка проявила несдержанность и безграмотность. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках