российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин перевел заповедник «Херсонес Таврический» в федеральное подчинение

Президент России Владимир Путин подписал закон «О принятии заповедника «Херсонес Таврический» в федеральное ведение и включении в список особо ценных объектов культурного наследия». Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

Также Путин принял решение включить заповедник в список особо ценных объектов культурного наследия народов и Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ. «Владимир Путин принял решение включить памятники и территории национального заповедника «Херсонес Таврический» в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации, принять национальный заповедник в федеральное ведение и включить его в список особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации», – говорится в сообщении.

Соответствующие документы будут до 1 сентября переданы губернатором города Севастополя Сергеем Меняйло в правительство РФ.

Отметим, что в список особо ценных объектов культурного наследия входят, в частности, Кремль, заповедник «Кижи» и усадьба «Ясная Поляна». В настоящее время музейные фонды заповедника «Херсонес Таврический» насчитывают около 250 тыс. единиц хранения.

«За последние пять лет нам удалось сделать существенный прорыв в наших знаниях и пересмотреть взгляды на историю Западного Крыма, которые формировались на протяжении последних 50 лет. Последний качественный скачок в этой области произошел в 60-х годах ХХ века, когда впервые целенаправленно стали исследоваться территории за пределами Херсонеса», – сообщил «Газете.Ru» доктор исторических наук, академик Королевской Датской академии наук Владимир Столба, ведущий раскопки на Херсонесе.

Напомним, ранее губернатор Севастополя Сергей Меняйло назначил директором крымского заповедника «Херсонес Таврический» настоятеля Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе, протоиерея Сергия Халюту. Его назначение вызвало бурный протест у сотрудников заповедника.

Кроме того, решение губернатора Севастополя вызвало обеспокоенность и у директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского. В пятницу к мнению Пиотровского присоединился и советник президента РФ по культуре Владимир Толстой. По его словам, согласования назначения с министерством культуры РФ, на которое ссылается Меняйло, не было.

Между тем, в департаменте информационной политики правительства Севастополя продолжают настаивать, что назначение Халюты было согласовано с Министерством культуры РФ. «Решение губернатора принято с согласования в Министерстве культуры, все было согласовано», – заявили РИА «Новости» в Департаменте информационной политики Севастополя.

При этом в департаменте отказались от комментариев в отношении высказанной Толстым критики назначения нового директора «Херсонеса Таврического».

В РПЦ в свою очередь заявили, что назначение протоиерея Сергея Халюты директором заповедника не согласовывалось с патриархом Кириллом.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 03.08.15

Организаторы фестиваля «Befooz» намерены судиться с крымскими властями. / В День авиации в Челябинске организуют дополнительные автобусные маршруты. / Тульских казаков оштрафовали за установку креста на доисторических памятниках. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках