российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент РФ создал рабочую группу по культурному наследию Крыма

Президент России Владимир Путин указом создал рабочую группу по сохранению, изучению и популяризации культурного наследия Республики Крым и Севастополя. Возглавил ее первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин.

В состав рабочей группы вошли 35 человек, пишет «Коммерсантъ». «Президент неоднократно отмечал, что Крым – культурная сокровищница и сохранение этого наследия – приоритетная задача федерального уровня», – сообщил изданию собеседник в АП. Он напомнил, что уже есть несколько поручений президента в этом направлении, в том числе по развитию музейного национального заповедника «Херсонес Таврический», сохранению и обустройству Музея обороны Севастополя. Минкульту поручено создать перечень культурных объектов полуострова для ремонта и восстановления, на эти цели выделено 1,2 млрд рублей. Рабочая группа на федеральном уровне эту работу должна скоординировать, расставить приоритеты и разработать комплексные решения с учетом того, что объекты являются туристическими достопримечательностями.

Как отметил собеседник издания, федеральные власти беспокоит сохранность земель, на которых находятся заповедники и культурные объекты Крыма. «Поможем властям Крыма и Севастополя не допустить злоупотреблений в этой сфере», – пояснил он. В Минкульте отметили, что ситуация с Херсонесом показала необходимость федерального вмешательства, поскольку административные процессы в новых субъектах еще предстоит совершенствовать, сократить сроки бюрократических процедур. «Рабочая группа придаст проблематике политический вес. Чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, нужна хорошая административная дубина», – добавили в Минкульте.

Напомним, летом разгорелся скандал из-за того, что губернатор Севастополя Сергей Меняйло назначил директором крымского заповедника «Херсонес Таврический» настоятеля Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе, протоиерея Сергия Халюту. Его назначение вызвало бурный протест у сотрудников заповедника.

Кроме того, решение губернатора Севастополя вызвало обеспокоенность и у директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского. К мнению Пиотровского присоединился и советник президента РФ по культуре Владимир Толстой. По его словам, согласования назначения с министерством культуры РФ, на которое ссылается Меняйло, не было.

В РПЦ в свою очередь заявили, что назначение протоиерея Сергея Халюты директором заповедника не согласовывалось с патриархом Кириллом.

4 августа сотрудники заповедника отказались работать под руководством нового директора. Соответствующая резолюция была единогласно принята коллективом музея в понедельник на собрании. 6 августа отец Сергий решил добровольно покинуть свой пост. На сегодняшний день исполняющей обязанности директора археологического заповедника «Херсонес Таврический» является Лариса Седикова, которая до этого занимала пост заместителя по науке уволенного директора заповедника Андрея Кулагина.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 25.09.15

В Италии «с большой вероятностью» найдены останки Моны Лизы. Ученые обнаружили часть скелета, но стопроцентной уверенности нет. / Фестиваль документального кино «Россия» пошел в сторону провинции и «замкадья». / «Война» сообщила о гибели акциониста, нарисовавшего фаллос на Литейном мосту. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках