российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сериал об оккупации Норвегии Россией вызвал ажиотаж в Рунете (ФОТО, ВИДЕО) Отзывы пользователей неоднозначны, но интерес к «Оккупированным» высок

В сети появились первые кустарные переводы на русский язык серий нашумевшего норвежского сериала «Оккупированные» (Okkupert), который у себя на родине бьет все рекорды по числу просмотров – за первые дни после премьеры стартовый эпизод посмотрели более 13% граждан страны. А теперь повышенный интерес к нему возник и у россиян.

Сюжет сериала вымышленный и повествует о том, что после прихода к власти в Норвегии «зеленых» страна отказывается от добычи нефти и газа ради перехода на менее вредные для экологии энергоносители. Оставшись без привычного канала поступления углеводородов, преследуя собственные интересы и желая возобновить добычу в Норвегии, европейские власти тайно договариваются с Россией об оккупации «вежливыми людьми» скандинавской страны. Русские соглашаются и захватывают контроль над месторождениями. Обошлось без «эпических» батальных сцен, которых, может быть, как раз и не хватает.

Основная сюжетная линия зиждется на политическом противостоянии, в том числе внутри норвежского правительства, члены которого уверяют граждан, что вторжение российских войск следует расценивать, как международную поддержку. Изначально оккупация в сериале преподносится зрителю как отклик России на просьбу европейского сообщества, как жест доброй воли. Между тем, решение европейских чиновников выглядит, скорее, как заговор и решение проблем вопреки международным нормам права.

На производство 10 эпизодов первого (и пока единственного) сезона «Оккупированных» было потрачено порядка 11 млн. долларов. В итоге бюджет сериала установил абсолютный рекорд для норвежского кинематографа. На сегодняшний день в эфир телеканала TV2 вышло пять серий при уверенно высоких рейтингах. В русскоязычном переводе на некоторых ресурсах в Интернете для просмотра или скачивания доступно 4 эпизода.

Индеборга Дапкунайте в роли российского дипломата

Между тем, в большинстве своем кинокритики, как и политики, отнеслись к новому сериалу неоднозначно, зачастую, с достаточной долей скепсиса. Первые указывают на порой неоправданно затянутое развитие сюжета и акцентирование внимания на малозначительных деталях, а также планах, снятых с претензией на высокое искусство, и, временами, посредственную игру актеров. Вторые же заявляют об оторванности сюжета от реальности, так как прекращение нефтедобычи в Норвегии – подарок для России. А на экране получается, что «пчелы выступают против меда». Отношения между Москвой и ЕС также весьма спорно интерпретированы.

Еще до премьеры первого эпизода представитель МИДа РФ Мария Захарова заявила, что не станет тратить время на просмотр «киношедевра», добавив, что если в нем имеется политическая составляющая, направленная на очернение России, ей очень жаль норвежских зрителей.

Зрители, хоть мало-мальски следящие за текущими событиями в мире, без затруднений найдут в сериале множество параллелей с реальной жизнью. Вероятно, наиболее лестные отзывы новоявленный продукт норвежской киноиндустрии вызовет у приверженцев теории заговора. Посмотрев пару эпизодов, такой зритель будет готов увериться, что всякий масштабный конфликт реализуется по тщательно просчитанному «серыми кардиналами» мировой политики сценарию.

Между тем, идея «Оккупированных» родилась до смены власти на Украине и присоединения к России Крыма. Автор сюжета норвежский писатель Ю Несбё заявил: «Идея этого сериала пришла мне задолго до того, как Россия решила захватить восток Украины. Но война является частью моего прошлого. Для романиста это очень интересный материал для исследования. Как в своих романах, так и в этом сериале я просто задаю вопросы и, будучи писателем, пользуюсь преимуществом на них не отвечать».

Так или иначе, создатели сериала были несколько опечалены официальной реакцией МИДа РФ. В частности, российские дипломаты заявили, что авторы фильма «решили в традициях холодной войны попугать норвежского зрителя несуществующей угрозой с Востока. Хотя его авторы старательно подчеркивают вымышленность сюжета, якобы не имеющего ничего общего с действительностью, речь в этом фильме идет о вполне реальных странах, причем России, к сожалению, отведена роль агрессора», – заявил представитель посольства РФ. В дипмиссии также выразили сожаление в связи с тем, что сериал выйдет на экраны в год празднования 70-летия Победы над фашизмом.

Создатели сериала действительно заявляют об альтернативных, выдуманных России, Норвегии и других странах-участницах событий «Оккупированных». В этом контексте слова с делом не разошлись. Так, США по неупомянутым причинам вышли из НАТО и самоустранились от помощи в решении конфликта на территории Старого Света. Взаимоотношения ЕС и России также весьма далеки от реальных. Наверное, именно по этим причинам, в первую очередь для сведущей публики, сюжетные линии выглядят неубедительно и надуманно. Впрочем, в новых эпизодах все может встать на свои места и внятно увязаться в стройную цепочку повествования.

Мнения российских зрителей разделились. Так одни шутят, заявляя: «Надо, обязательно надо прихватить Норвегию. Там фьорды красивые, есть, где на горных лыжах покататься, да и лосось там вкусный...». Другие описывают происходящее на экране не иначе как «ажитация» (сильное эмоциональное возбуждение, сопровождаемое чувством тревоги и страха и переходящее в двигательное беспокойство). Но, все же, большая часть тех россиян, кто после просмотра поделился своим мнением, характеризуют творение норвежцев положительно: «Ну вот, подсадили меня на сериал, хотя я не могу назвать себя любителем втыкать в монитор»; «Интересная фантазия, смотрится на одном дыхании, сюжет меня поглотил, теперь интересно, что будет происходить дальше, и чем всё закончится!»

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 30.10.15

В День народного единства Екатеринбург ждут ярмарка, шоу реконструкторов и Ночь музеев (ПРОГРАММА). / Знаменитые укротители тигров будут судить циркачей-любителей в Челябинске. / Хэллоуин, пятилетие «Другого оркестра», «Супрематические эскизы» и многое другое (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки