российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия введет санкции против Польши за снос советских памятников

Россия введет ограничительные меры в отношении польских политиков, принявших закон о декоммунизации, который предусматривает демонтаж памятников советским воинам. По словам представителя МИД РФ, санкции будут носить асимметричный характер.

Ответ Москвы на демарш Варшавы в любом случае не заставит себя ждать, сообщили «Известиям» в Министерстве иностранных дел России. «Польские власти должны отдавать себе отчет в том, что их недружественные действия в мемориальной сфере не останутся без последствий», – заявили во внешнеполитическом ведомстве. В первую очередь планируется ввести персональные санкции в отношении авторов закона о декоммунизации.

Кроме того, в Совете Федерации предложили ограничить экономические отношения между российскими и польскими регионами. Однако, по мнению политологов, такой ответ может обернуться против Москвы. Действия Польши аморальны, но они не наносят прямого ущерба российской экономике, а давление в экономической сфере поляки расценят как враждебную политику со стороны России.

Также предлагается ввести «зеркальные» меры, а именно, перестать обслуживать польские мемориалы, речь идет о комплексах «Катынь» и «Медное». Сенаторы СФ предлагают внести в этот список место катастрофы авиалайнера президента Польши, произошедшей под Смоленском в 2010 году.

Тем временем, Москва привлекает внимание к действиям Варшавы на всевозможных международных площадках, среди них Парламентская ассамблея ОБСЕ, Межпарламентский союз, Межпарламентская ассамблея государств – участников СНГ. Планирует направить обращения в парламенты европейских стран.

В настоящее время в Польше находится около 500 мемориалов советским воинам, погибшим в сражениях с фашистами. В настоящий момент неизвестно, сколько памятников будет снесены по закону о декоммунизации.

Напомним, закон о запрете пропаганды коммунизма был принят в Польше в 2016 году. Согласно этому документу, улицы, дома и мосты запрещается называть в честь деятелей коммунистического прошлого. 22 июня поправки в документ одобрила нижняя палата парламента – польский Сейм, также закон подписал президент Польши Анджей Дуда.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 28.07.17

В Москве появится стена памяти солиста Linkin Park. / 16-тонный колокол «Большого Златоуста» зазвонил одновременно с колоколами всех церквей России (ВИДЕО). / Московские власти не решились уничтожить артефакты на Биржевой площади. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки