российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Польша намерена требовать немецкие репарации за Вторую мировую войну

Польша обладает правом требовать с Германии репараций за ущерб, который был нанесен республике в ходе Второй мировой войны. Такое заявление сделала премьер-министр страны Беата Шидло. «Польша говорит о справедливости. Польша говорит о том, что должно быть выполнено. Мы являемся жертвами Второй мировой войны. Мы являемся жертвами, которым ущерб никак еще не был возмещен», – заявила Шидло на пресс-конференции в Варшаве.

Польский премьер также призвала всех критиков этой идеи «посмотреть на историю и вспомнить, что было на польской земле во время войны». Ранее о праве Польши на немецкие репарации за ущерб, нанесенный во времена Второй мировой, заявил министр обороны страны Антоний Мачеревич. «Это неправда, что польское государство отказалось от причитавшихся ему немецких военных репараций. Это советская колония, именуемая Польской Народной Республикой, отказалась от части репараций», – заявил Мачеревич.

Он также заявил, что Варшава имеет право вновь поднять вопрос о репарациях в связи с тем, что отказ Польши не носил характера документа юридического назначения. Ранее в польском внешнеполитическом ведомстве также заявляли о рассмотрении вопроса о требовании репараций с немецкой стороны.

Напомним, по итогам Потсдамской конференции 1945 года, на которой обсуждались вопросы послевоенного урегулирования и территориальные претензии, Польше отошли отторгнутые от побежденной Германии Померания, Силезия и 2/3 Восточной Пруссии. Однако Польша потеряла территории в Белоруссии и на Западной Украине.

21 августа издание Dziennik писало, что депутаты польского сейма от правящей партии «Право и справедливость» готовят законопроект, предусматривающий военные репарации с России, передает РИА «Новости».

Польша была освобождена от немецкой оккупации советскими войсками в ходе Висло-Одерской стратегической наступательной операции. В ходе освобождения Советский Союз понес тяжелейшие потери – около 600 тысяч солдат и офицеров Красной армии погибли при боевых столкновениях с врагом и захоронены на территории Польши.

Это ничуть не помешало министру обороны Польши обвинить Советский Союз, который, по его мнению, действовал в сговоре с Германией в уничтожении польского населения. В Польше также обвинили Россию в якобы фальсификации истории Второй мировой войны. Польский институт национальной памяти заявил, что документы об освобождении Польши Красной армией от немецких войск, опубликованные Министерством обороны РФ, предназначены для того, чтобы советские солдаты рассматривались как освободителями, а не новые поработители, как это принято считать в Польше.

Кроме того, в июле польский президент подписал поправки в закон о запрете коммунизма, предусматривающие снос советских памятников. В российском дипломатическом ведомстве назвали это решение провокацией.

Как писал «Новый День», заявление главы МИД Польши о том, что СССР вместе с Третьим рейхом несет ответственность за начало Второй мировой войны, вызвало жесткую реакцию российских политиков. Сенаторы Алексей Пушков и Константин Косачев напомнили Варшаве про Мюнхенский сговор 1938 года, когда Польша, не участвуя в нем формально, в итоге присоединила значительную часть Чехословакии.

Варшава, Иван Гридин

Варшава. Другие новости 25.08.17

16 дипломатов США на Кубе пострадали от акустических атак. / Туроператор Ted Travel прекратил деятельность, в Турции находятся свыше 700 туристов. / Глава Пентагона в вопросе Крыма оперирует вечностью. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки