российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Берлин назвал вопрос о военных репарациях Польше закрытым

Власти ФРГ назвали вопрос о военных репарациях Польше за ущерб, причиненный этой стране во время Второй мировой войны закрытым. В германском правительстве заявили, что позиция ФРГ по данному вопросу остается неизменной.

«Вы можете прочесть об этом в протоколе правительственного брифинга от 2 августа, когда эта тема в последний раз была поднята», – заявил представитель пресс-службы кабмина Германии.

Как напоминает РИА «Новости», заместитель официального представителя правительства ФРГ Ульрике Деммер 2 августа сообщила, что власти Германии не получали никаких запросов из Варшавы о возможных военных репарациях. При этом она подчеркнула, что «вопрос немецких репараций Польше был окончательно урегулирован в прошлом на политическом и правовом уровне».

Как писал «Новый День», вчера, 24 августа премьер-министр Польши Беата Шидло заявила, что Варшава потребует от Германии репарации за ущерб, причиненный стране во время Второй мировой войны. «Речь идет о справедливости, о том, что должно быть выполнено. Мы являемся жертвами», – сказала она.

Напомним, что после воссоединения Германии в 1990 году, в результате которого год спустя был заключен договор о добрососедских отношениях между Германией и Польшей, власти ФРГ направили в Варшаву компенсационные выплаты в виде 500-миллионного транша в немецких марках и около 2 млрд марок для польских узников и жертв нацистских программ принудительного труда.

Берлин, Иван Гридин

Берлин. Другие новости 25.08.17

Вице-президента Samsung «закрыли» на 5 лет. / Челябинку, сбежавшую с сыном от мужа-итальянца, ищет Интерпол. / Россия отправила в Нидерланды новые данные о крушении Боинга в Донбассе. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки