российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Минобороны РФ опубликовало документы об освобождении Польши от гитлеровцев

Министерство обороны России впервые опубликовало уникальные исторические документы об освобождении Красной Армией Польши в 1944-1945 годах от немецко-фашистских захватчиков. Рассекреченные в июле 2017 года документы размещены на официальном сайте ведомства. Особо отмечается, что ранее в открытых источниках они не публиковались и были доступны лишь узкому кругу специалистов.

Проект «Освобождение Польши. Цена Победы» представляет собой подборку уникальных исторических документов из фондов Центрального архива Минобороны России об освобождении оккупированной Польши частями Красной Армии в ходе Великой Отечественной войны и о взаимодействии советских бойцов и командиров с населением освобожденной республики.

В открытом доступе появились боевые донесения и докладные записки, рапорты и справки, исторические формуляры и телеграммы. Все эти документы являются беспристрастными свидетельствами кровопролитных боев Красной Армии за освобождение братской республики, истинного отношения оккупантов к местному населению и освобожденных поляков к своим освободителям – воинам Красной Армии.

У пользователей Сети впервые появилась возможность ознакомиться с документами, которые рассказывают о многочисленных фактах благожелательного отношения поляков и духовенства к Красной Армии, об искреннем участии братского народа в захоронениях советских военнослужащих, погибших при освобождении Польши, клятвах увековечить подвиги красноармейцев в памятниках и монументах, и сохранить их для будущих поколений.

«Особое место среди опубликованных документов занимают докладные записки и донесения политорганов Красной Армии, в которых зафиксированы многочисленные случаи массового уничтожения, грабежа и истязания польского населения гитлеровцами, варварского разрушения оккупантами населенных пунктов и объектов культурного наследия. Рассекречены свидетельства тяжелейших боев Красной Армии буквально за каждый километр освобожденной польской земли: сухие цифры официальных справок органов укомплектования рассказывают о многочисленных потерях одного только 1-го Украинского фронта за один месяц активных боев по освобождению Польши», – говорится в сообщении Минобороны.

Стоит отметить, что вчера, 17 июля, президент Польши Анджей Дуда утвердил поправки к закону о декоммунизации страны. Речь идет о создании правовых механизмов для сноса около 500 монументов советской эпохи, в том числе 230 памятников солдатам Красной Армии. Согласно документу, демонтаж будет осуществлен в течение года после вступления закона в силу. Закон вступает в силу через три месяца после подписания.

Российский МИД крайне негативно оценил снос Памятника благодарности Красной Армии в польском городе Ланьцут. В ведомстве назвали это «очередным актом демонстративного цинизма». Депутат Госдумы от КПРФ Николай Харитонов призывал разорвать дипломатические отношения с Польшей из-за скандального закона. Кроме того, борьбу с советскими памятниками в Польше раскритиковали, в том числе представители «Единой России».

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 18.07.17

Корабль США произвел учебные стрельбы из лазерной пушки. / Декоммунизация: польский президент утвердил демонтаж советских памятников. / Ученые: Сахарозаменители опасны для здоровья. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки