российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:49 мск

Новости, Кратко

Архив
Памятник Петлюре откроют в Полтаве уже в сентябре

Памятник главному атаману Войск Украинской Народной Республики и главе Директории Симону Петлюре в Полтаве планируют открыть 22 сентября. Об этом журналистам сообщил первый заместитель председателя Полтавской облгосадминистрации Иван Близнюк, передает УНИАН.

«22 сентября, когда будет отмечаться 70-летие Полтавской области, в Полтаве Президент Украины Виктор Ющенко торжественно откроет памятник главе Директории УНР Симону Петлюре. Думаю, к тому моменту все несогласования удастся уладить», – сказал Близнюк.

Руководитель Полтавской области Асадчев инициировал и объявил конкурс на сооружение в Полтаве памятника Петлюре, напоминает агентство.

Его инициативу критикуют коммунисты и представители Партии Регионов, зато поддерживают областные партийные организации либерального и национально-патриотичного направления (партии «Народный Союз Наша Украина», блок «Рух – Украинська правица»).

На месте будущего памятника 23 мая был заложен памятный знак. В тот же день 200 сторонников Партии Регионов и КПУ провели акцию протеста против открытия памятного знака. Милиционеры пытались разогнать толпу, завязалась потасовка, но, несмотря на это, губернатор и народные депутаты открыли памятный знак.

Как сообщал «Новый Регион», против открытия спорного памятника выступила и мэрия Полтавы. Как заявил секретарь Полтавского горсовета Александр Козуб, инициаторы установки знака не подавали никаких документов в горсовет Полтавы и не получали никакого разрешения на это.

Городской совет Полтавы обжаловал в Хозяйственном суде Полтавской области решение облгосадминистрации об установлении памятного знака под будущий монумент С.Петлюре. Суд принял иск горсовета к рассмотрению и для его обеспечения запретил администрации совершать какие-либо действия по возведению памятных объектов, касающихся увековечения памяти Петлюры на территории Полтавы.

Полтава. Другие новости 15.06.07

В Полтаве передвинули памятник галушке. / Янукович признал лучшими городами Киев, Донецк, Харьков и Одессу. / Украина бессовестно манипулирует историческими фактами. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках