российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Хозяин «Русснефти» заочно арестован и объявлен в розыск

Тверской суд Москвы выдал санкцию на заочный арест экс-главы, основного владельца «Русснефти» Михаила Гуцериева. Об этом во вторник сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета при МВД РФ об изменении в отношении Гуцериева меры пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Как передает «Лента.ру», Михаил Гуцериев с 6 августа объявлен в розыск.

Следственный комитет при МВД РФ в январе 2007 года сообщил о проведении предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере со стороны «Русснефти». Сам Михаил Гуцериев обвинялся в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов.

«Русснефть» входит в десятку крупнейших нефтегазовых компаний России. В конце июля СМИ сообщали о возможной покупке «Русснефти» Гуцериева «Базовым элементом» Олега Дерипаски. 30 июля в корпоративной газете «Время «Русснефти» Гуцериев объяснил намерение продать «Русснефть» «беспрецедентной травлей», которой была подвергнута компания с целью вынудить ее создателя «уйти из нефтяного бизнеса». Однако в Федеральной антимонопольной службе сообщили, что заявка «Базэла» в ФАС пока не рассматривается. Тогда же совет директоров «Русснефти» принял добровольную отставку Михаила Гуцериева с поста главы компании.

В августе Лефортовский суд Москвы арестовал 100% акций «Русснефти», однако решение пока не вступило в законную силу, поскольку компания его обжаловала. Жалоба на арест акций будет рассматриваться в Мосгорсуде 5 сентября, сообщает «Эхо Москвы».

«РуссНефть» была создана в сентябре 2002 года бизнесменом Михаилом Гуцериевым, в ее структуру входят 30 добывающих предприятий, два нефтеперерабатывающих завода и два транспортных предприятия, а также сеть АЗС, насчитывающая 300 автозаправочных комплексов. Предприятия компании расположены в 17 регионах России и других стран СНГ.

Ссылки по теме:

Гуцериева «дубасят» за дела 5-летней давности – глава «Топливно-энергетического союза» >>>

МВД усилило прессинг на Гуцериева – арестованы 100% акций «Русснефти» >>>

НК «Русснефть»: отставка Гуцериева принята, он уходит из бизнеса в науку >>>

Гуцериев продает «Русснефть», чтобы не повторить судьбу Ходорковского >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 28.08.07

Инфляция в Приднестровье уже в полтора раза опережает годовые показатели. / К лидеру волгоградского отделения «Справедливой России» явились люди в масках. / Способы банковского мошенничества становятся все изощреннее, – глава Ассоциации российских банков. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках