российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин призвал решать проблему Байкальского комбината «комплексно» ЦБК сбрасывает в озеро меньше сточных вод, чем другие предприятия и города

Премьер-министр России Владимир Путин призвал «не политизировать» проблему Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и решать ее «комплексно и по-государственному». «Надо посмотреть на все внимательно. Применительно к ЦБК, о котором так много говорят, даже немного спекулируют: речь идет не о том, чтобы у кого-то что-то отобрать или дать кому-то заработать», – заявил Путин на расширенном заседании Попечительского совета Русского географического общества.

Он напомнил, что ЦБК работает на Байкале с 1968 года. «Много споров идет по поводу деятельности комбината. Конечно, это все требует особого внимания», – отметил премьер, подчеркнув, что нельзя забывать о том, что должны быть созданы условия для развития региона и города Байкальска с населением свыше 14 тыс. человек. По словам Путина, летом в ходе поездки на Байкал он интересовался мнением ученых о том, как отражается деятельность ЦБК на экологической ситуации на Байкале. «Нет изменений там к худшему, слава Богу. Но не значит, что там нет проблем. Нужно посмотреть на них повнимательнее, без излишней политизированности», – цитирует Newsru.com премьер-министра РФ.

Он привел сравнительные данные, согласно которым, за год ЦБК сбрасывает в Байкал 27,4 тыс. тонн сточных вод. При этом в Улан-Удэ он составляет 34 тыс. тонн в год, в Иркутске – 106 тыс. тонн, а Гусино-Озерский промышленный узел сбрасывает в год 442 тыс. тонн. Не самыми большими, по словам премьера, являются и выбросы ЦБК в атмосферу. «Надо смотреть на всю проблему в целом, изучать ее», – сказал Путин, отметив, в частности, что на полях вокруг Байкала сбрасываются химикаты, которые потом со сточными водами попадают в озеро.

«Мы закрыли предприятия, – напомнил Путин, – чтобы дать сигнал менеджерам и собственнику, что нужно уделять больше внимания экологии. В результате пошла деградация социально-экономической сферы. Социальная сеть начала разрушаться», – отметил он. По словам премьера, вопросам экологии нужно уделять первостепенное значение, но подходить к изучению всех проблем Байкала надо в их взаимосвязи, «по государственному». «Понятно, что надо что-то делать. Для этого будет проводиться исследование, на которое РГО выделило специальный грант», – отметил он.

Байкальский ЦБК еще в советские времена стал объектом критики экологов и защитников Байкала, поскольку он сбрасывал в самое большое в мире пресное озеро значительные объемы стоков. По данным природоохранной организации «Гринпис», он ежегодно сбрасывал в озеро порядка 100 тыс. кубометров сточных вод. Комбинат приостановил работу в октябре 2008 года, после того, как перешел на систему замкнутого водооборота для защиты экологии Байкала и потому больше не мог производить высокорентабельную беленую целлюлозу.

В январе 2010 года правительство РФ исключило производство целлюлозы, бумаги и картона из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Это открыло дорогу к возобновлению работы ЦБК и вызвало бурные протесты российских и мировых экологов. При этом жители Байкальска поддерживают решение правительства, поскольку ЦКБ является градообразующим предприятием.

Ссылки по теме:

Байкальских экологов довели до уголовного дела >>>

В Москве прошел митинг против работы Байкальского ЦБК >>>

Судьба «сибирской жемчужины» не решена >>>

Дерипаска сбегает с Байкала >>>

На митинге в Иркутске потребовали отставки Путина >>>

Бурятские депутаты просят Путина защитить Байкал >>>

Иркутская милиция разгромила офис байкальских экологов >>>

Байкалу пришел конец >>>

Путин поручил следить за экологической ситуацией на Байкале >>>

Владимир Путин – главный враг Сибири >>>

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 15.03.10

В Волгограде задержан помощник депутата Госдумы. Николая Волкова подозревают в изнасиловании детей. / Онищенко: Я могу купить слишком много водки. / Финансовый ликбез обойдется россиянам в 110 миллионов долларов. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках