российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» вновь предупредил Белоруссию об ограничении поставок газа на 85% Если Минск не погасит долг за топливо до 21 июня

«Газпром» сегодня вновь предупредил Белоруссию о необходимости погашения задолженности за поставленный в республику русский газ до 21 июня. Если Минск проигнорирует требование газовиков, «Газпром» ограничит поставки газа в Белоруссию на 85%. Об этом сегодня заявил журналистам глава российского газового холдинга Алексей Миллер в ходе Петербургского экономического форума.

«Мы очень рассчитываем, что до 21 июня «Белтрансгаз» погасит задолженность. Очередное письмо с требованием строго придерживаться контракта и выплатить долги было направлено вчера. Но, как мы предупредили белорусскую сторону, если «Белтрансгаз» ничего так и не предпримет, «Газпром», в соответствии с п. 6.4 контракта от 31 декабря 2006 года, введет ограничения на поставку газа в Белоруссию», – приводит слова Миллера газета «Известия».

При этом, учитывая стоимость уже поставленного в июне газа и величину долга ($192 млн), ограничение составит 85% от планового объема поставок газа в Белоруссию, отметил глава «Газпрома». По его словам, оставшиеся 15 процентов позволят Белоруссии поддерживать газотранспортную систему страны в рабочем состоянии до полного погашения 190-миллионной задолженности.

Накануне замруководителя «Газпрома» Валерий Голубев сообщил, что Белоруссия пообещала погасить долги за поставки российского газа. Срок погашения газовой задолженности Голубев не уточнил, пояснив: «Каждый день обещают заплатить», передает «Лента.ру».

По оценкам «Газпрома», долг «Белтрансгаза» за «голубое топливо» составляет более 190 миллионов долларов. В Минске считают, что размер задолженности меньше – около 133 миллионов долларов.

Как сообщал «Новый Регион», 15 июня президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Белоруссия должна в пятидневный срок решить вопрос о погашении задолженности перед Россией за полученный газ. В противном случае «Газпром» вынужден будет ограничить поставки топлива.

16 июня российский газовый концерн сегодня официально предупредил Минск о введении ограничений на поставку газа в Белоруссию с 21 июня, если не будет погашена задолженность за поставленное топливо.

Задолженность образовалась из-за того, что Белоруссия платит за газ не по ценам, оговоренным в контракте, а по $150 за тысячу кубометров. Между тем, в первом квартале стоимость топлива должна была составить $169, а во втором – $184 за тысячу кубометров.

Накануне МИД Белоруссии прокомментировал сложившуюся ситуацию. Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Белоруссии Андрей Савиных заявил, что в газовом споре между Москвой и Минском нет политики. «Речь идет об урегулировании контрактных отношений двух хозяйствующих субъектов», – заявил дипломат.

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 18.06.10

Пермским аэропортом займутся иностранцы. / Известный на Урале дистрибьютор алкоголя начал путь к банкротству. / Большинство граждан России живет в режиме постоянной экономии. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках