российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Газпром» предупредил Минск: 21 июня начнется газовая война Кремль давит на Лукашенко трубой

Российский газовый концерн сегодня официально предупредил Минск об ограничениях поставок газа в Белоруссию с 21 июня, если не будет погашена почти 200-миллионая долларовая задолженность за «голубое топливо». Об этом сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. По оценкам экспертов, таким образом Кремль пытается вновь надавить на Александра Лукашенко накануне подписания документов о Таможенном союзе.

Немногим ранее на встрече президента России Дмитрия Медведева и главы «Газпрома» Алексея Миллера выяснилось, что с начала 2010 года Белоруссия задолжала за газ уже $200 млн, а по оценкам экспертов, если ничего не изменится, к концу года долг составит уже $1,5 млрд. После этого Медведев дал Белоруссии пять дней на то, чтобы определиться, как именно Минск собирается погашать задолженность перед «Газпромом», передает РБК.

Как сообщал ранее «Новый Регион», задолженность образовалась из-за того, что Белоруссия платит за топливо не по ценам, оговоренным в контракте, а по $150 за тысячу кубометров. Между тем, в первом квартале стоимость топлива должна была составить $169, а во втором – $184 за тысячу кубометров.

В Минске объясняют, что цены на газ «Газпрома» слишком высоки. Белорусские чиновники отмечают, что контракт на поставки топлива предполагает увязку цен для Белоруссии с ценами внутри России. Однако Сергей Куприянов 16 июня отметил, что в действительности такой увязки нет. При этом даже в сумме долга стороны не могут найти компромисса: Россия оценивает долг Минска за газ почти в $200 млн, Минск – в 133 млн, уточняет Lenta.ru.

По оценкам экспертов, нынешний конфликт – элемент информационной войны, обострившейся в преддверии начала июля. С одной стороны, «Газпрому» необходимо добиться от Белоруссии исполнения условий контракта – не за горами годовое собрание акционеров монополии(традиционно проходит в июле), где будут подводиться финансовые итоги и уточняться планы на будущее – в свете этого нужно получить с Белоруссии все деньги.

С другой стороны, 1 июля должно состояться окончательное подписание документов по Таможенному союзу – принятие Таможенного кодекса. И поэтому Белоруссия отчаянно торгуется, пытаясь добиться для себя определенных преференций, в первую очередь по пошлинам на нефть. Александр Лукашенко настаивает, чтобы нефтяные пошлины были нулевыми, отмечает Газета.Ru.

Однако преференций по нефти и газу Белоруссия не получит, уверены эксперты. «Энергетический вопрос «отдавать» нельзя, потому что, во-первых, Белоруссия на этом не остановится, а во-вторых – это может создать прецедент, и казахи могут последовать примеру белорусов, начав диктовать свои условия», – говорит эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов, которого цитирует издание.

Впрочем, Россия может поддержать соседа по-другому, например ей будет предоставлен кредит на льготных условиях, полагает эксперт: «Не исключено, что именно этого белорусы и добиваются».

Генеральный директор российского Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, которого цитирует «Радио Свобода», полагает, что дело не только в Таможенном союзе.

«Лукашенко не так давно сделал России достаточно интересное предложение. Он сказал, что готов продать дополнительные акции компании «Белтрансгаз» – то есть уступить контроль в ней (а половину «Белтрансгаза» он уже продал «Газпрому» за достаточно неплохую сумму), если Россия обеспечит Белоруссии газ по внутрироссийским ценам. На самом деле, я думаю, корень как раз именно в этой истории», – заявил эксперт.

Он обращает снимание, что возникает очередная патовая ситуация, поскольку в Москве понимают, что Белоруссии платить нечем.

«Думаю, что заявление Медведева – это попытка заставить Лукашенко подешевле продать оставшиеся акции в «Белтрансгазе» и все-таки согласиться с тем, что 1 июля проект единого таможенного пространства должен заработать без всяких там ультиматумов и выкрутасов, которые, к сожалению, свойственны белорусскому лидеру», – считает Симонов.

По его оценке, не исключено, что в этом же пакете обсуждается и условия участия Белоруссии в Таможенном союзе, поскольку Минск хотя и выражает готовность участвовать в этом проекте, но исключительно в обмен на какие-то дополнительные уступки, список которых излагается на большом количестве листов.

Ссылка по теме:

Кремль давит газом на Лукашенко \ «Газпром» требует от Минска платить за «голубое топливо» полную цену >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 16.06.10

Русские биржи растратили оптимизм. / Обновлен состав Государственного совета России. / «Родина» готова обсуждать сотрудничество с Фронтом «Севастополь-Крым-Россия». И вместе бороться за федерализацию Украины. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках