российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минск не увидел политики в газовом споре с Россией

МИД Белоруссии сегодня выступил с комментариями по поводу вынесенного накануне «Газпромом» предупреждения об ограничениях поставок газа в Белоруссию с 21 июня, если не будет погашена почти 200-миллионая долларовая задолженность за «голубое топливо».

Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Белоруссии Андрей Савиных заявил на пресс-конференции, что претензии российского газового холдинга имеют чисто экономический характер и в них не нужно искать политического подтекста.

«Я бы не назвал некоторые имеющиеся разногласия белорусской и российской сторон по вопросам поставки природного газа конфликтными. Речь идет об урегулировании контрактных отношений двух хозяйствующих субъектов», – приводит слова дипломата ИА «Белта».

Андрей Савиных также сообщил, что никаких запросов иностранных государств об информировании о возможных перебоях с поставками газа через Беларусь в МИД не поступало.

Как сообщал «Новый Регион», 16 июня «Газпром» официально предупредил Минск об ограничениях поставок газа в Белоруссию с 21 июня, если не будет погашена задолженность за «голубое топливо». По данным российских газовиков, с начала 2010 года Белоруссия задолжала за газ уже $200 млн. Задолженность образовалась из-за того, что Белоруссия платит за топливо не по ценам, оговоренным в контракте, а по $150 за тысячу кубометров. Между тем, в первом квартале стоимость топлива должна была составить $169, а во втором – $184 за тысячу кубометров.

В Минске объясняют, что цены на газ «Газпрома» слишком высоки. Белорусские чиновники отмечают, что контракт на поставки топлива предполагает увязку цен для Белоруссии с ценами внутри России. Однако в «Газпроме» отметили, что в действительности такой увязки нет.

По мнению наблюдателей, накануне подписания документов о Таможенном союзе Кремль пытается надавить на Александра Лукашенко, предъявив газовые претензии. Окончательное подписание документов по Таможенному союзу – принятие Таможенного кодекса должно состояться 1 июля. И поэтому Белоруссия отчаянно торгуется, пытаясь добиться для себя определенных преференций, в первую очередь по пошлинам на нефть. Александр Лукашенко настаивает, чтобы нефтяные пошлины были нулевыми.

Минск, Ольга Панфилова

Минск. Другие новости 17.06.10

Бишкек предложил Лондону обменять сына Бакиева на гарантии для базы НАТО. / Экологическая катастрофа, произошедшая в Мексиканском заливе, может повториться в Черном море. Экологи опасаются планов «Роснефти». / Москва и Минск пока не могут найти общий язык. Причина разногласий – нефть. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках