российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве идут экстренные переговоры между «Газпромом» и Белоруссией Российский газовый монополист готов в 10.00 перекрыть кран Минску

В московском офисе «Газпрома» идут срочные переговоры с белорусской делегацией по урегулированию задолженности Минска за поставленный газ. Если сторонам не удастся договориться, то в 10.00 мск поставки топлива в Белоруссию будут сокращены на 85 процентов. При этом экспортные поставки газа будут осуществляться в прежнем объеме, отметили в российском газовом холдинге. Ранее президент РФ Дмитрий Медведев дал Минску 5 дней на погашение долга за газ. Срок истекает 21 июня.

Белорусская делегация во главе с замминистра экономики Анатолием Филоновым прибыла в офис «Газпрома» в 06:40 мск, сообщает ИА «Прайма-ТАСС». Переговоры продолжаются уже около полутора часов. По информации российских газовиков, задолженность образовалась из-за того, что Белоруссия платит за газ не по ценам, оговоренным в контракте, а по $150 за тысячу кубометров. Между тем, в первом квартале стоимость топлива должна была составить $169, а во втором – $184 за тысячу кубометров. В результате Минск уже должен Москве 192 миллиона долларов. Между тем Белоруссия утверждает, что «Газпром» задолжал за транзит газа 200 млн. рублей.

В минувшую субботу переговоры в Санкт-Петербурге главы «Газпрома» Алексея Миллера с министром энергетики Белоруссии Александром Озерцом по газу закончились безуспешно. Отвечая на вопрос об итогах встречи, Миллер сказал: «Ничем. Мы расстались, а куда они уехали, я не знаю. Комментируя заявление Белоруссии о возникшей задолженности «Газпрома» за транзит газа, Миллер отметил: «В футбольной терминологии это называется неудачная попытка создать офсайд».

Ранее Миллер заявил, что «Газпром» «очень рассчитывает, что до 21 июня «Белтрансгаз» погасит накопившуюся задолженность. Очередное письмо с требованием выплатить долги было направлено 17 июня.

Как сообщал «Новый Регион», в минувшую пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск не намерен сдаваться под давлением главного энергетического оружия России – «Газпрома». Белорусский лидер заявил, что позиция России по поставкам газа в Беларусь непозволительна: Москва может больше потерять, чем получить, и с его точки зрения долга перед «Газпромом» никакого нет.

«Нельзя так вести себя в отношении Беларуси: другим понижая цены на газ или фиксируя их, а нам повышая. Много на этом россияне и «Газпром» не наживутся, а вот потерять могут многое», – цитирует Лукашенко Белорусское телеграфное агентство.

Ссылка по теме:

«Газпром» вновь предупредил Белоруссию об ограничении поставок газа на 85% Если Минск не погасит долг за топливо до 21 июня >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 20.06.10

Медведев не исключает второй волны кризиса. Евро – это и наша валюта. / Лужков анонсирует новую программу сотрудничества с Севастополем. / Не все российские миллиардеры готовы жертвовать на благотворительность. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках