российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лукашенко: Москве непозволительно шантажировать братскую страну Батька заявил, что Белоруссия приносит Москве большую пользу

Сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко вновь дал понять Москве, что не намерен сдаваться под давлением главного энергетического оружия России – «Газпрома», который 21 июня намерен объявить новую газовую войну Минску. Белорусский лидер заявил, что позиция России по поставкам газа в Беларусь непозволительна: Москва может больше потерять, чем получить, и с его точки зрения долга перед «Газпромом» никакого нет.

«Нельзя так вести себя в отношении Беларуси: другим понижая цены на газ или фиксируя их, а нам повышая. Много на этом россияне и «Газпром» не наживутся, а вот потерять могут многое», – цитирует Лукашенко Белорусское телеграфное агентство.

Белорусский лидер также отметил, что, когда президент России Дмитрий Медведев попросил его высказать позицию Беларуси по газовому вопросу, белорусский лидер ответил однозначно: «Страна только выходит из финансово-экономического кризиса. Нам сейчас непросто, нам надо поддержать производство. И увеличение цен на газ, конечно же, негативно повлияет на рентабельность наших предприятий».

Вместе с тем глава белорусского государства подчеркнул, что «экономика Беларуси сегодня фактически работает на российскую экономику».

«Мы получаем сегодня комплектующие предприятий России, на которых работают до 15 млн. человек. То есть мы как были, так в некотором роде и остаемся сборочным цехом РФ», – сказал Лукашенко и отметил, что поэтому говорить о том, что это каким-то чужим людям поставляется газ, какой-то другой стране, нельзя.

Президент Белоруссии также напомнил, что российская сторона снизила цену за природный газ на 30% для Украины, недавно прозвучал вопрос о возможном понижении для Венгрии.

«Пошло понижение цен на природный газ. Почему же нам решили поднять на 30% цену?» – возмутился белорусский лидер.

При этом Александр Лукашенко добавил: «Неважно, что там у нас разница была в цене. Ведь для России Беларусь и другие государства – это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Беларусь для России – совершенно иная ценность. И не надо тут впихивать, что мы надурняк хотим прожить! Нет, мы очень большую пользу приносим России, начиная от производства и заканчивая обороной и другими вопросами».

По словам Лукашенко, в таком контексте шел разговор Дмитрия Медведева. «В результате президент России мне сказал, что не по всем вопросам он готов ответить сразу и что он обязательно в течение 2-3 дней определится и мне позвонит. Ну вот, по телевидению «позвонил» – вы это слышали», – сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко при этом подчеркнул: «Мы выживем. Но так вести себя в отношении народа-союзника, с которым вместе гнили в окопах, я считаю, непозволительно. И это никакие не эмоции, хотя и они для нас, славян, тоже важны».

Отвечая на вопрос журналиста о том, собирается ли белорусская сторона платить за тот долг, о котором заявляет Россия, президент Белоруссии сказал: «Мы ведем сейчас переговоры. Если исходить из точки зрения России, то это долг. Если исходить из того, что я сказал, – никакого долга нет. Я думаю, договоримся. Если мы согласимся с тем, что это долг и России очень тяжело оставить прошлую цену, то мы будем платить, найдем деньги».

В то же время Лукашенко предложил Москве отменить пошлины на нефтепродукты в 2010 году, а на нефть – с 1 января 2011 года, из-за которых, по оценкам экспертов, на самом деле и может разгореться газовая война, объявленная «Газпромом» на 21 июня.

Говоря об итогах недавних переговоров в Москве, и в частности о пошлинах на нефть и нефтепродукты для Беларуси (что является одним из основных спорных вопросов в процессе формирования Таможенного союза), Александр Лукашенко отметил, что «вопрос не в нас».

«Вы слышали мои постоянные требования и заявления о том, что если мы создаем союз, в том числе таможенный, мы обязательно должны создать равные условия для всех его участников. Это основной принцип. Если нет этого равенства, то о каком союзе можно вести речь?» – цитирует слова Лукашенко агентство «Белта».

При этом белорусский лидер обратил внимание, что Таможенный союз состоит из трех членов, но отношение России по одному и тому же вопросу к Беларуси и Казахстану разнятся. «Допустим, по пошлинам на нефть. Там – беспошлинная нефть, а здесь вводится пошлина», – привел пример Лукашенко.

По его словам, все эти вопросы были обсуждены с руководством России. «Я внес эти предложения и могу их сейчас озвучить», – сказал белорусский лидер.

Глава белорусского государства уверен, что для того, чтобы вплотную подойти к Таможенному союзу, конечно, надо отменять таможенные пошлины.

«Но я сказал, ладно, давайте с 1 января будущего года отменим все пошлины, а сейчас как шаг доброй воли снимаем таможенные барьеры, таможенные пошлины на нефтепродукты. На нефтепродукты снимаем сейчас, а мы уже потерпим до начала будущего года по поводу пошлин на нефть», – заявил Александр Лукашенко.

«Но с 1 января будущего года эти пошлины должны быть сняты», – подчеркнул он. В таком случае, добавил Лукашенко, «мы, не дожидаясь 1 января, подписываем все документы, которые прежде всего в интересах России».

Как сообщал «Новый Регион», сегодня «Газпром» вновь предупредил Белоруссию о необходимости погашения задолженности за поставленный в республику русский газ до 21 июня. Если Минск проигнорирует требование газовиков, «Газпром» ограничит поставки газа в Белоруссию на 85%.

«Мы очень рассчитываем, что до 21 июня «Белтрансгаз» погасит задолженность. Очередное письмо с требованием строго придерживаться контракта и выплатить долги было направлено вчера. Но, как мы предупредили белорусскую сторону, если «Белтрансгаз» ничего так и не предпримет, «Газпром», в соответствии с п. 6.4 контракта от 31 декабря 2006 года, введет ограничения на поставку газа в Белоруссию», – сказал Миллер.

По оценкам «Гапрома», долг «Белтрансгаза» за «голубое топливо» составляет более 190 миллионов долларов. В Минске считают, что размер задолженности меньше – около 133 миллионов долларов.

Ссылка по теме:

«Газпром» вновь предупредил Белоруссию об ограничении поставок газа на 85% Если Минск не погасит долг за топливо до 21 июня >>>

Минск – Москва, Андрей Романов

Минск – Москва. Другие новости 18.06.10

Русские биржи закрылись в слабом плюсе. / Власти США умолчали о гибели усыновленного российского мальчика. / Россиянам грозит увеличение пенсионного возраста. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках