российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Евразийская тройка» просит у Европы свободной торговли и отсутствия виз Путин пообещал когда-нибудь зайти в ЕС с «черного хода»

Россия, Белоруссия и Казахстан не остановятся на создании Таможенного союза: с 2012 года «тройка» сформирует Евразийский экономический союз, который будет добиваться создания зоны свободной торговли с ЕС, пообещал премьер Путин. Однако создавать зону свободной торговли с ЕС могут только страны-члены ВТО. Этот нюанс переводит планы Москвы в разряд «вечно актуальных обещаний», наподобие безвизового режима с ЕС: уже несколько лет переговоры на эту тему между ЕС и РФ становятся лишь поводом для новых совещаний. Перечисленные на днях Брюсселем требования – начать бороться с транснациональной оргпреступностью, терроризмом и коррупцией, дипломаты РФ пообещали «оценить на предмет выполнимости».

Евразийский союз «тройка» договорилась создать еще зимой 2010 года, идея принадлежит президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, отмечают «Ведомости». На первом этапе Евразийский союз будет лишь формальным названием для единого экономического пространства, в перспективе он предусматривает появление единой валюты. После создания ЕЭП три страны готовы начать переговоры о создании зоны свободной торговли с ЕС, – напомнил российский премьер Владимир Путин свои же тезисы, ранее опубликованные газете Sueddeutsche Zeitung. По словам премьера, снятие торговых барьеров позволит создать континентальный рынок емкостью в триллионы евро, это выгодно не только российскому, но и европейскому бизнесу.

Создание зоны свободной торговли означает отмену импортных пошлин между странами. Эта тема обсуждается с европейцами уже на протяжении нескольких лет, и сейчас упирается в проблему вступления в ВТО, приводит газета замечания сотрудников аппарата правительства. По словам экспертов, с ЕС была ранее договоренность, что зона свободной торговли будет создана после присоединения России к ВТО, но теперь гарантий нет. «Европейцы хотят понимать, с кем они создают зону, а что такое ЕЭП или Евразийский союз, не совсем понятно». Кроме того, создание ЕЭП может сильно усложнить процедуру – с европейскими нормами придется увязывать экономические акты всех стран-участников. Примером может стать недавнее введение Минском защитных мер для национальных товаров, что противоречит правилам свободной торговли. Россия и Казахстан, что характерно, недовольства не высказали.

Чиновники Белого дома признаются, что создание ЕЭП, а, тем более, формирование зоны свободной торговли с ЕС – «стратегическая перспектива». В качестве приблизительного ориентира для формирования системы называется 2020 год. Другими словами, подключение части постсоветского пространства к торговым привилегиям Европы и в ближайшем, и в отдаленном будущем станет лишь постоянно актуальной «морковкой», подстегивающей воображение потенциальных потребителей будущих благ. Как это происходит в последние несколько лет с идеей ввести безвизовый режим с ЕС.

Российское руководство настаивает на скорейшем открытии границ, обещая это жителям РФ с 2008 года. «Россия готова ввести безвизовый режим в любой момент», – заявлял тогда глава МИД РФ Сергей Лавров. Уже в 2009 году председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев и другие депутаты и чиновники стали называть введение безвизового режима между РФ и ЕС «решенным делом», называя даты с 2010 по 2012 годы. С тех пор прошли десятки переговоров на самых различных уровнях – вплоть до президентского, но их итогами до сих пор остаются лишь обещания следующих переговоров.

Прошлым летом власти России представили в Брюссель проект соглашения об отмене визового режима между ЕС и РФ. На июньском саммите Россия-ЕС в Ростове-на-Дону глава Евросоюза Херман ван Ромпей и руководитель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу были очень удивлены, когда им вручили российский проект соглашения об отмене виз «Соглашение между Российской Федерацией и Европейским союзом об отмене визовых требований для граждан Российской Федерации и Европейского союза». В Брюсселе дипломатично отказались, сославшись на несоответствие миграционного законодательства РФ европейским требованиям. Когда власти РФ усилили давление, президент Франции Николя Саркози недвусмысленно заявил президенту РФ Дмитрию Медведеву: отмена визового режиме между ЕС и РФ может случиться не раньше, чем через 10-15 лет.

Накануне в Брюсселе был согласован перечень совместных шагов к безвизовому режиму. Однако договориться об автоматическом переходе к переговорам о безвизовом режиме после выполнения плана не удалось. Более того, этот список свидетельствует, что открытие российско-европейских границ – забота скорее, футурологов, чем дипломатов.

В согласованном документе четыре раздела, в каждом из которых обозначена ключевая проблема и список мер, которые необходимо реализовать в РФ. Первое – жители Росси и должны поголовно получить биометрические паспорта. Во-вторых, РФ следует принять аналогичные европейским меры по борьбе с незаконной миграцией и подписать соглашение о реадмиссии со всеми странами ЕС. Еще один раздел содержит рекомендации отменить дискриминационный режим передвижения иностранцев по территории РФ, когда, например, «легальному» гостю требуется разрешение силовиков, чтобы попасть в другую областью. И, наконец, в документе перечислены необходимые для РФ меры для борьбы с транснациональной оргпреступностью, терроризмом и коррупцией. Естественно, что российские дипломаты главной проблемой назвали выдачу биометрических паспортов. Председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев (тот самый, кто обещал открытые границы в 2010 году) и вовсе недвусмысленно заявил, что «документ надо еще оценить на предмет выполнимости».

Ссылки по теме:

Евросоюз отказал России в введении безвизового режима / В Европе боятся наплыва беженцев с Северного Кавказа >>>

Саркози предложил отложить отмену «шенгенского занавеса» между ЕС и РФ на 10-15 лет >>>

Брюссель: Россия не готова к безвизовому режиму с ЕС / Европейские чиновники не нашли свободы передвижения в РФ >>>

Косачев: безвизовый режим с Европой – дело 2-3 лет >>>

Москва – Брюссель, Алексей Усов

Москва – Брюссель. Другие новости 13.07.11

Строительство нового комплекса на набережной Симеиза будет идти в 10 метрах от моря. У «Профессионала» в прокуратуре все схвачено?. / Пассажирские перевозки не дают ощутимого дохода Приднестровской железной дороге. / После дефолта США будет хуже, чем в 2008 году. «Это будет банкротство Lehman на стероидах». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках