российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Немцы вслед за итальянцами готовят иск против «Газпрома» Чтобы добиться снижения цен на газ

Немецкий концерн E.On. решил начать судебную тяжбу с «Газпромом» из-за высоких цен российской газовой монополии по долгосрочных контрактам. Об этом сообщает издание Bfm.ru со ссылкой на журнал Focus. Убытки германского холдинга от цен на русский газ к концу года могут достичь миллиард евро. Ранее итальянская компания Edison смогла добиться уступок от «Газпрома», решив первой из европейских потребителей судиться с российской монополией из-за цен на газ.

Как заявил партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин, цены «Газпрома» сейчас примерно «больше чем на 50 долларов выше, чем цены на спотовом рынке».

«И поскольку сейчас большинство экспертов сходятся на том, что такой разрыв между ценами будет продолжаться и дальше, то вероятно некоторым потребителям российского газа в Европе было бы выгодно заплатить за какую-то неустойку, но разорвать контракт с «Газпромом» и вести переговоры о заключении его на совершенно новых условиях», – отметил эксперт.

Германские газовики уже несколько месяцев пытаются добиться снижения цен. Переговоры с «Газпромом» находятся на грани провала, передает «Немецкая волна» со ссылкой на официального представителя немецкого концерна.

Немецкий концерн E.On. пытается повторить итальянский опыт и пригрозить «Газпрому» судебным разбирательством. По мнению аналитика финансовой группы «БКС» Андрея Полищука, российский газовый холдинг «будет до последнего» отказываться от предоставления скидки. Германия, являющаяся крупнейшим потребителем, будет пытаться решить дело в суде. Но шансы немцев выиграть спор невелики, полагает эксперт. В случае, если с «Газпромом» удастся договориться, «скидка будет небольшой – не более 10 процентов», – добавил аналитик.

Между тем эксперты не исключают, что с исками в Международный арбитражный суд могут обратиться и другие европейские потребители русского газа. Итальянская Eni и французская GDF уже заявляли о своем желании изменить контракты из-за невыгодных цен.

Как сообщал «Новый Регион», на прошлой неделе итальянская компания Edison сообщила, что договорилась с компанией Promgas – СП «Газпрома» и итальянской ENI – о долгосрочных закупках у нее российского газа. Условия контракта в Edison не раскрыли, но отметили, что стоимость российского газа теперь учитывает «изменившиеся рыночные условия», пишет «Коммерсантъ».

По словам главы Edison Брюно Лескера, «российская сторона согласилась пересмотреть цену газа исходя из того, что последние несколько лет цены на итальянском газовом рынке падали». Новые договоренности с «Газпромом» окажут «влияние на финансовые результаты Edison в 2011 году на уровне €200 млн», отметили в компании.

Впрочем, как отметили аналитики, уступки, сделанные для итальянцев, не будут для «Газпрома» обременительными – Edison покупает не более 2 млрд кубометров российского газа в год. Однако ситуация может осложнить переговоры монополии с другими, более крупными потребителями, указали эксперты.

Ссылки по теме:

Прецедент создан. «Газпрому» грозят в Европе массовые иски о снижении цен на газ / Российский концерн уступил Edison скидку на «голубое топливо» >>>

Германия отказалась от «модернизации» «Северного потока» / «Газпром» – чужой в Европе >>>

Германский суд отрезал «Северный поток» от Европы / 18 жителей немецкого городка победили госкорпорацию, желавшую проложить «трубу» через школу >>>

«Газпром» теряет европейские рынки / Русский газ стал не нужен Болгарии >>>

Берлин – Москва, Ольга Панфилова

Берлин – Москва. Другие новости 01.08.11

В аэропорту Симферополя в минувшие выходные произошло сразу три чрезвычайных ситуации. / России грозит перепроизводство газа. Но тарифы и цены на внутреннем рынке продолжат рост. / Доллар упал почти на 16 копеек. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках