российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Wikileaks: Таможенный союз – инструмент Москвы для давления на Минск и Астану «Хактивисты» ответили на попытки РФ «снимать сливки» с торговли соседей

Проект Wikileaks опубликовал переписку американских дипломатов, касающуюся Таможенного союза между Россией, Казахстаном и Белоруссией. Американские наблюдатели в своих докладах констатируют, что Таможенный союз является механизмом, с помощью которого Москва попытается оказывать влияние на своих «партнеров». Это регулярно подтверждают и российские власти, пытаясь принудить «союзников» вводить запретительные пошлины, аналогичные действующим в РФ. В ход идет и шантаж: этим летом в ответ на недвусмысленный отказ Украины присоединиться к ТС, премьер Путин ввел ограничения на импорт украинской металлургической продукции.

Большинство из преданных огласке активистами Wikileaks материалов датируются 2004-2008 годами, сообщает BBC. В одном из документов американские дипломаты говорят о том, что Таможенный союз является механизмом, с помощью которого Москва попытается оказывать влияние на Казахстан. По их мнению, подписание соглашения о ТС существенно затруднит Астане вступление во Всемирную торговую организацию. Выводы дипломатов СШа подтверждаются как официальными заявлениями Москвы, так и «вбросами» от российских экономистов и политологов, близких к Белому дому. К примеру, в начале этой недели в российских СМИ появилась информация о том, что российский бюджет может недополучить около 1,2 миллиарда долларов в год из-за того, что Москва отдает партнерам больше денег в виде пошлин, чем полагалось бы, если бы таможенные союзники рассчитывались с ней по реальному импорту, а не на основании договоренностей, заключенных между «союзниками» при создании ТС. Другими словами, Москва потребовала у Астаны и Минска перезаключить соглашение о пошлинах, исходя из ее односторонней выгоды. Белоруссия и Казахстан отвергли эту идею. Примерно тем же закончились попытки Москвы убедить партнеров по ТС ввести у себя запретительные пошлины, аналогичные действующим в РФ, например, на ввоз иностранных автомобилей. Астана и Минск также демонстративно игнорируют попытки «старшего товарища» вовлечь их в «политическую игру» на таможне с третьими странами. Так, в Белоруссии и Казахстане не нашли повода для запрета торговли на своей территории пищевой продукцией из Грузии.

Отметим, что переписка американских дипломатов, касающаяся Таможенного союза, появилась, практически, в ответ (спустя 3 дня) на растиражированную в российских СМИ жалобу Белого дома на недополученные с «союзников» пошлины.

Использование Москвой ТС как инструмента контроля и давления не только на партнеров по соглашению, но и на соседние государства, подтвердила этим летом ситуация с импортом металлургической продукции из Украины.

Весной 2011 года премьер-министр России Владимир Путин заявлял, что если Украина вступит в Таможенный союз, это даст ей 6,5-9 млрд долларов в год. Когда официальный Киев не высказал горячего желания присоединиться к тройственному соглашению, в ход пошли угрозы. «Войдёт ли Украина в Таможенный союз, и затем в экономическое пространство, мы пока не знаем. Политическое руководство Украины, насколько я себе представляю, пока таких планов не вынашивает в практическом преломлении. Что это означает? Это означает, что три страны – Россия, Белоруссия и Казахстан будут договариваться о том, как защищать свой внутренний рынок от продукции из третьих стран», – заявил в июне Владимир Путин на встрече с российскими металлургами. Результатом стало введение ТС «антидемпинговых мер» в отношении украинской металлургической продукции: стальных труб, машиностроительного крепежа, полиамидных технических нитей и другой продукции. При этом Путин признал, что украинская продукция зачастую дешевле российской.

Ссылки по теме:

Россия теряет большие деньги из-за Таможенного союза >>>

Путин: Янукович не хочет вступать в Таможенный союз, придется защищаться >>>

Таможенный союз ввел ограничения на ввоз промтоваров из Украины >>>

Таможенный союз отгородился пошлинами от украинских труб / Путин выполняет обещание закрыть рынок от сильного конкурента >>>

Москва – Астана – Киев, Алексей Усов

Москва – Астана – Киев. Другие новости 25.08.11

Москва потратит 32 миллиарда на «Кавказскую Кремниевую долину». Блогеры: «На русском севере до сих пор во многих деревнях электричества нет». / В Одессе презентовали проект создания свободной экономической зоны на Полях фильтрации. / Глава Apple Стив Джобс ушел в отставку из-за рака. Акции IT-корпорации рухнули. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках